17:24

Американские спортсмены помогают калининградским бездомным животным

  1. Интервью
Главный куратор частного приюта "Дружок" Галина Головко рассказала, зачем бездомному животному нужен куратор и почему американские спортсмены помогают уличным животным в Калининграде.
 
- В социальных сетях периодически появляются сообщения волонтеров о поиске куратора для того или иного бездомного животного. Для чего он нужен?
 
- Куратор - это человек, который полностью занимается судьбой животного, начиная с момента изъятия его с улицы и до пристройства в новый дом. Иногда даже дольше. Куратор консультирует хозяев, а если они вернут животное, пристраивает его вновь.
 
Куратором может стать любой человек, но это большая ответственность. В первую очередь он должен забрать собаку или кошку с улицы, иначе до счастливого дня, когда кто-то захочет их взять, бездомыши могут не дотянуть или стать калеками. Нужно найти передержку - место, где животное будет временно обитать до переезда в новый дом.
 
К сожалению, в приютах много животных. Обеспечивать всех за свой счет приюты не могут, но могут предоставить место на время и подыскать куратора, который будет кормить, ухаживать, искать новый дом.
 
- По каким критериям приюты берут животных с улицы? Ведь для всех места не хватит.
 
- У калининградских приютов есть своя специализация: для собак, для кошек, для старых кошек и животных-инвалидов. Наш приют "Дружок" специализируются на питомцах, которых можно пристроить в новый дом. У нас поток, ведь если мы наберем сорок душ и не будем их отдавать, не сможем помочь всем остальным. Но когда встречаем животное покалеченное и понимаем, что, если не окажешь ему помощь, оно просто погибнет, мы берем его. Лечим, полностью восстанавливаем и стараемся найти новый дом.
 
- Как часто люди берут животных из приюта?
 
- В последнее время это достаточно распространено. На улицах стало больше людей, гуляющих с дворняжками на поводках. Абсолютно каждое животное может найти хозяев, у нас уезжали домой и инвалиды. Один раз собаку забрали прямо из клиники: человек ее увидел и сказал, что вылечит сам.
 
Трехлапый пес оставался у нас два года, прежде чем его взяли. Сейчас он живет в условиях лучших, чем многие породистые собаки.
 
Очень редко люди приезжают в приют выбрать животное. Обычно они видят объявление в газете или на сайте, снимок и решают забрать собаку или кошку. Поэтому одна из задача куратора - сфотографировать животное и размещать в соцсетях, печатных изданиях. Это потребует денег, как и медпомощь, поэтому организовываются сборы. Многое можно получить бесплатно, например, попросить ошейник, поводок, миски. Люди помогают, когда видят, что куратор действительно готов этим заниматься.
 
Приюты появились в нашем регионе около пяти лет назад. А лет 15-20 лет назад практически в каждом дворе жили собачки, они играли с детьми, их подкармливали. Сейчас люди стали более ожесточенными, животным стало сложнее выживать.
 
- А вы сами как стали волонтером?  
 
- Я с детства помогала бездомным животным, подкармливала их. Потом мы с друзьями нашли трехлапого пса, его сбила машина, начали лечить. Назвали Дружок. Потом  были другие собаки, так и появился приют "Дружок".
 
Многие думают, что волонтеры  - неухоженные тетки с неудавшейся личной жизнью. Это не так. Среди нас есть бизнесвумен, которая гоняет на квадроциклах. Есть домохозяйки, я, например, юрист. У всех семьи. Одна девушка стала куратором бездомных животных, будучи в декретном отпуске. Сидела дома, читала форумы. У нее свой дом, во дворе стояла свободная будка. Так все и началось.
 
Если возможности позволяют, кураторы часто оставляют себе животных, которых опекают, просто не могут с ними расстаться. А некоторые бросают своих подопечных, поняв, что не смогут отказаться от пиццы, потому что нужно купить корм собачке.
 
- В социальных сетях вы предупреждаете о том, что бездомных животных в Калининграде будут отстреливать перед Чемпионатом мира по футболу.
 
- Это стандартная практика не особо цивилизованных стран, где проблема бездомных животных не решена: кошек и собак перед массовыми мероприятиями уничтожают. Около года назад я читала интервью с Ярощуком, который прямым текстом говорил, что всех животных перед Чемпионатом мира будут убирать с улиц. Каким образом? У нас нет приютов, которые могут вместить всех бездомных кошек и собак. До чемпионата осталось два с половиной года, а власти так ничего и не сделали в этом направлении.
 
Мы связались с американскими спортсменами, которые спасли собак во время Олимпиады в Сочи. Они были в ужасе от увиденного в России. Когда вернулись на родину, создали ассоциацию помощи бездомным животным. Мы вышли на контакт с ними, они очень открытые. Готовы привлечь мировую общественность к решению этой российской проблемы, нашему приюту обещали помочь финансами и кормами.
 
- Сколько всего  бездомных собак в Калининградской области?
 
- Их никто никогда не подсчитывал. Несколько десятков тысяч. Калининград имеет определенную особенность, мы окружены со всех сторон либо морской границей, либо Европой, в которой нет таких проблем, как у нас. Уникальность нашего региона в том, что можно решить проблему изнутри, и она действительно будет закрыта. Мы более года собираем средства на стерилизацию, чтобы остановить бесконтрольную рождаемость, помогаем жителям стерилизовать дворовых кошек и собак по стоимости расходных материалов.