10:35

Предприниматели увидели, что появились реальные инструменты, база для решения "проблемы-2016"

  1. Интервью
В начале марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил состав правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Руководителем комиссии стал сам Медведев, его замом - вице-премьер Дмитрий Козак, в состав комиссии вошли несколько министров и представителей  госкомпаний и банков.

Первое заседание комиссии назначено на 24 марта. В интервью Клопс.Ru член комиссии, вице-спикер Госдумы Александр Жуков рассказал, что означает такой формат решения вопросов для региона.
 
- Калининградская область несколько лет добивалась создания такой комиссии, чтобы оперативно и комплексно вырабатывать решения по самым важным вопросам социально-экономического развития региона. Область занимает совершенно особое положение в нашей стране, а ее геополитическое положение обуславливает целый ряд особенностей и трудностей в развитии региона.  Структура экономики области такова, что общие для субъектов РФ правила, сроки и подходы, здесь могут давать совсем другой эффект. К примеру, регион использует преимущества близкого, приграничного соседства со странами Евросоюза, в среднем 70% себестоимости в производстве основных отраслей составляет импорт. Поэтому увеличение стоимости иностранной валюты привело к увеличению себестоимости продукции промышленных предприятий почти в 2 раза, что представляет серьезную угрозу для них.
 
- Предполагается, что в повестку первого заседания комиссии будет включен вопрос о функционировании Особой экономической зоны в свете «проблемы-2016», которая является частью ваших законодательных инициатив и калининградского лобби в российском парламенте. Вы согласны с калининградскими предпринимателями, которые в декабре прошлого года, когда федеральные власти утвердили меры по субсидированию предприятий региона после отмены таможенных льгот в 2016 году, заявили, что «проблема-2016» стала «решением 2016»?
 
- Возможно, в какой-то мере нынешние экономические условия снизили эффект достижений прошлого года в сфере деятельности ОЭЗ. Но не будь этих результатов, ситуация вокруг предстоящей отмены таможенных преференций выглядела бы куда более пессимистичнее. Важно не только то, что комплекс этих решений создали благоприятный настрой в бизнес-среде. Предприниматели увидели, что появились реальные инструменты, нормативно-правовая база для решения «проблемы-2016». Кроме того, в правительстве России продолжается работа над совершенствованием механизма поддержки области.

- Власти Калининградской области заявили, что намерены противостоять экономическим трудностям развитием импортозамещения в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, опережающими темпами реализации программы продовольственной безопасности, а также мерами поддержками малого и среднего бизнеса. Насколько эффективными вы считаете действия правительства области?
 
- Мы не первый год слажено работаем с исполнительной и законодательной властью региона, поэтому уверен: делается и будет сделано всё, что возможно. Повторю, в силу своего географического положения и структуры экономики, экономические вызовы в Калининградской области переживаются тяжелее. Властям региона приходится работать на опережение возможных проблем.
 
Кроме того, Калининградская область продемонстрировала хорошие темпы выполнения майских указов президента. Почти полностью решена проблема с очередями в детские сады, строится жилье: в 2014 году более миллиона квадратных метров - это значительный рост, более 30 процентов по сравнению с 2013 годом.