12:35

Когда газ придёт в посёлки Калининградской области: Сергей Черномаз — о результатах 2022-го и планах

  1. Интервью
Когда газ придёт в посёлки Калининградской области: Сергей Черномаз — о результатах 2022-го и планах - Новости Калининграда | Фото предоставлено правительством Калининградской области
Фото предоставлено правительством Калининградской области

За последние шесть лет в Калининградской области газифицировали почти 50 тысяч квартир. Что было сделано в уходящем году, чего ждать жителям региона в 2023-м, «Клопс» рассказал руководитель министерства строительства и ЖКХ правительства области Сергей Черномаз.

— Сергей Валерьевич, давайте подведём итоги 2022 года. Насколько удалось расширить карту газифицированных районов области? 

— Газифицированы объекты в Багратионовском, Зеленоградском, Гурьевском, Нестеровском, Озёрском, Правдинском и Черняховском муниципальных округах. 

Введён в эксплуатацию газопровод высокого давления от ГРС Калининград-2, который проходит через посёлки Кузнецкое, Волошино, Куликово, Зелёный Гай до ГРС Светлогорск. Это обеспечивает дополнительную надёжность газоснабжения потребителей прибрежной зоны до завершения реконструкции станции в Светлогорске.

Буквально за несколько дней до конца года, 26 декабря, вместе с АО «Роснефтегаз» в Гурьевском районе запущен межпоселковый газопровод высокого давления Заозерье — Поддубное — Черемхово. 

— Часто говорят про задержку газификации, здесь обратная ситуация?

— Да, газопровод построили с опережением сроков. Региональный оператор АО «Калининградгазификация» протянул 2,8 км. После строительства сетей внутри посёлков к газу смогут подключиться 287 домовладений, появится возможность создавать объекты социальной и промышленной инфраструктуры.

— Вы упомянули «Роснефтегаз», а как обстоят дела с другими крупными партнёрами?

— Правительство Калининградской области и ПАО «Газпром» подписали программу развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года. Туда включены 15 объектов, и мы ожидаем газификацию 66 населённых пунктов в Багратионовском, Краснознаменском, Озёрском, Правдинском, Славском, Нестеровском муниципальных округов. Запланирована реконструкция ГРС в Светлогорске.

В 2021 году подписана инвестиционная программа развития газификации Калининградской области на 2021-2025 годы за счёт консолидированного бюджета региона и средств АО «Роснефтегаз», которое проектирует и строит межпоселковые газопроводы. В программу включены 19 объектов. Это позволит газифицировать 123 населённых пункта в Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Зеленоградском, Неманском, Полесском, Правдинском, Славском, Черняховском муниципальных округах, Балтийском, Гусевском городских округах.

— В декабре сообщалось, что уровень газификации в регионе превысил 80%. Насколько эта цифра верна?

— Действительно, уровень газификации в период с 2017 года по 2022 год увеличился с 63,8% до 83,7%. 

  1. В регионе 5 412 км газораспределительных сетей, 
  2. природный газ подведён к 402 648 домовладениям, где живут 690 тысяч человек, 
  3. за 2017-2022 годы реализовано 40 объектов газификации, 
  4. построено 1353,23 км газораспределительных сетей, 
  5. газифицировали 48 488 домовладений и квартир, а это порядка 92 тысяч человек.
Когда газ придёт в посёлки Калининградской области: Сергей Черномаз — о результатах 2022-го и планах - Новости Калининграда | Предоставлено правительством Калининградской области
Предоставлено правительством Калининградской области

— Какие планы на 2023 год?

— В 2022 году ввели в эксплуатацию 10 объектов, более 137 км сетей, что даст возможность подключить порядка 6 340 домовладений в ближайшее время.  

Сейчас строятся сети газоснабжения в Черняховском, Гурьевском, Зеленоградском, Багратионовском, Озёрском и Полесском муниципальных округах. Ведутся работы по подключению домовладений в населённых пунктах, к которым уже подведён природный газ. 

Начнём строительство межпоселкового газопровода высокого давления, который закольцует сети Багратионовского, Гвардейского и Полесского районов.

— Сколько домов подключат к газу там, где появилась такая возможность?

— По всей области более 5 тысяч таких домовладений, принадлежащих на праве собственности жителям региона. Дома бесплатно подключат в тех населённых пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ частных земельных участков.

— Как подать заявку?

— Через портал госуслуг, в МФЦ или с помощью портала единого оператора газификации (ЕОГ) https://connectgas.ru/stages/dogasification (СОЦГАЗ.РФ).  Обращения поступают и обрабатываются ежедневно. 

По состоянию на 9 января 2023 года количество заключённых договоров на «догазификацию» составило 3 944, проведены сети до границ участков 1 992 домов.

— Что по Балтийску? Когда начнётся подача природного газа потребителям самого западного муниципалитета?

— Это станет возможным после ввода в эксплуатацию автоматизированной газораспределительной станции в районе посёлка Черепаново. В прошлом году там шли работы, достраивали камеры приёма и запуска очистных устройств, дом оператора, ремонтировали локальные очистные сооружения и сети. В этом году продолжается ремонт изоляции на линейной части, на АГРС готовятся к гидроиспытаниям и монтажу оборудования, в доме операторов монтируют системы пожаротушения, занимаются отделкой помещений. Планируемый срок ввода станции в эксплуатацию — к следующему отопительному сезону. После этого газ для потребителей поэтапно пустят в сети.