16:38

Уже на этой неделе на улицах Калининграда будут работать шесть эвакуаторов

  1. Интервью
На дорогах Калининграда уже на текущей неделе будет в два раза увеличено количество работающих эвакуаторов – с трех до шести. О первых итогах работы эвакуаторов на дорогах города в интервью радиостанции "Бизнес-FM Калининград" рассказал глава отдела ГИБДД по Калининграду Иван Жих.

- Иван Васильевич, сколько автомобилей за первые десять дней работы эвакуаторов отправили на штрафстоянки?

- За самые разные правонарушения уже эвакуировано 360 автомобилей. Тут и нарушение правил стоянки, задержание автомобилей тех водителей, которые были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, без водительских прав, за стоянку на местах для инвалидов и по другим пунктам, прописанными законодателями.

- На каких улицах в основном работают эвакуаторы?

- Весь город пока не можем охватить, поэтому начали работу с центральных улиц Калининграда. В дальнейшем планируем выйти и на другие улицы города.

- Работа эвакуаторов ведется в круглосуточном режиме или только днем?

- Эвакуаторы работают в круглосуточном режиме. Ночью, в основном, эвакуируем те машины, которыми управляют водители в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Правда, пока автомобили, которые перевозят крупногабаритные или опасные грузы, мы не эвакуируем из-за того, что для них должны быть штрафстоянки за пределами города, а их нет. Но в последующем, надеюсь, городская администрация решит и этот вопрос.

- Есть ли уже положительные моменты в работе эвакуаторов: хоть на каких-то улицах удалось навести порядок?

- Положительные сдвиги уже наблюдаются на ул. Театральной, Баранова, Ленинском проспекте от гостиницы "Калининград" в сторону площади Победы).

- Эвакуируют ли автомобили с иностранными регистрационными номерами?

- Да, эвакуации подлежат все автомобили, кто нарушает ПДД России. Не задерживаем только машины с дипломатическим регистрационными знаками, так как они пользуются неприкосновенностью.

- Сколько всего эвакуаторов работают на дорогах Калининграда сейчас?

- Пока на борьбу с нарушителями ПДД выходят три эвакуатора, но уже на этой неделе их число увеличится вдвое, а в перспективе эвакуаторов будет восемь.