10:21

Литва не будет отвечать России

  1. Интервью

Литва не будет отвечать России и ответно вводить усиленный таможенный и пограничный контроль грузов, следующих из России или в Россию, в частности, в Калининградскую область. Такое мнение на проходящем в Вильнюсе семинаре о взаимоотношениях Европейского Союза и России высказал пресс-секретарь Представительства ЕС в России, глава отдела прессы и информации Сорен Либориус, комментируя месячный усиленный досмотр литовских грузов.

− Не думаю, что это (усиление контроля − ред.) будет, это не тот путь в 21-м веке и нужно из этого исходить, − сказал он.

Комментируя ситуацию уже "как европейский чиновник", г-н Либориус отметил, что ЕС до сих пор не получил объяснений причин усиления контроля и запрета на ввоз молочной продукции из Литвы.

− Если есть проблема, то в первую очередь в такой ситуации в обычном порядке отправляется факс с уведомлением, что есть какая-то проблема и принимаются меры. Этого не было сделано, − сказал он. − От себя добавлю − мне странно это, учитывая формально близкие отношения между Россией и Европейским союзом и диалог. И это при том, что Россия хочет привилегированного отношения к себе