17:22

Наконец-то Россия решила показать Литве- что экономически может прожить без нее

  1. Интервью

Напряженные отношения между Россией и Литвой продлятся недолго, если руководство прибалтийской республики извлечет правильные выводы из сложившейся ситуации. Такое мнение "Клопс.Ru" высказал председатель регионального отделения ЛДПР Александр Ветошкин. По его словам, руководство Литвы должно вести разумную и адекватную политику в отношении своих соседей.

 

"Наконец-то Россия решила показать Литовской республике, что мы сможем прожить экономически без нее. А Литве без наших рынков сбыта и без наших возможностей придется значительно сложнее. Руководство республики должно, наконец, понять, что со своими соседями хочешь – не хочешь, а нужно дружить и развиваться. Поляков я приветствую в этой части. Они это уже давно осознали. У нас идет активное развитие отношений, которое выражается в том числе в приграничном сотрудничестве. Поляки только рады, что россияне в лице жителей Калининградской области стали еще больше посещать их страну и инвестировать определенные средства в виде приобретения польских товаров. Литве тоже нужно пойти по этому пути. Но опять же вмешивается политика и некоторые политики разыгрывают антироссийскую карту, пытаются подогревать антироссийские настроения внутри литовского общества и за счет этого получать политические очки", – сказал Ветошкин.

По его словам, председательство Литвы в Евросоюзе не является для нее козырем, потому что Европа более разумна в своей политике и не будет делать резких заявлений, какие позволил себе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в отношении возможного перекрытия движения между Россией и Калининградской областью. У Литвы может быть только один козырь – разумная и адекватная политика в отношении своих соседей.

"Я надеюсь, что эта напряженность между нашими странами (именно напряженность, я не считаю это конфликтом или войной) продлится недолго, и руководство республики сделает правильные выводы. Пока у Литвы есть желания зарабатывать на той проблематике, которая сложилась географически и Калининградская область расположена отдельно от материковой России. Я имею в виду транзит грузов и энергетических продуктов. За все это Россия платит Литве немалые деньги. При этом Литва хотела бы иметь такие же льготы на продажу газа, которые имеет, например, Белоруссия. Хотя, политически Литва ориентируется на Брюссель и Вашингтон", – добавил Ветошкин.