17:58

Какие банки подойдут и нужно ли их мыть перед сдачей: шесть вопросов о переработке стекла в Калининграде

  1. Инструкции
Какие банки подойдут и нужно ли их мыть перед сдачей: шесть вопросов о переработке стекла в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Чтобы через две недели сдать стекло на переработку, калининградцам нужно начать собирать сырьё уже сейчас. Что подойдёт и как подготовить склянки, "Клопс" рассказал председатель Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко.

1. Что можно сдать?

Любое стекло, любого размера и цвета. Подойдут бутылки из-под алкогольных напитков, банки, автомобильные стёкла, стеклянные упаковки от мяса и тушёнки и любые изделия из стекла.

2. Как подготовить стекло?

Пробки, этикетки и крышки снимать не нужно. Желательно, чтобы стекло было чистым, без остатков еды или жидкостей. 

Необязательно тщательно отмывать, можно просто сполоснуть, чтобы там как можно меньше было органики, которая выделяет запахи. У нас переработка происходит в черте города. Чем чище стекло, тем меньше проблем с выделением химических веществ через вентиляции".

3. Нужно обязательно много собрать?

Ограничений по количеству нет.

Вывезем столько, сколько принесут. Рано или поздно это перерастёт в систему, будет модернизироваться объём переработки, но всё будет поэтапно", — отметил Лавриненко.

4. Будут ли платить за стекло?

Платить не будут. Это социальный проект.

5. Когда и куда можно приносить?

В городе появятся выездные точки сбора. График составят на месяц-два вперёд, его озвучит Региональный союз переработчиков отходов. 

Скоро мы определимся с датами, согласовываем их с властями. Места надо подобрать, чтобы была хорошая проходимость", — подытожил эксперт.

6. Что получится на выходе?

Из переработанного стекла получится тротуарная плитка и декоративные ограждения. В перспективе собираются отливать и малые архитектурные формы: небольшие статуэтки, которыми можно будет украсить город.

По словам Лавриненко, переработчики рассчитывают, что власти заинтересуются проектом.