17:58

Гинеколог рассказал, чем грозит псевдоэрозия шейки матки

  1. Здоровье

Псевдоэрозия (эктопия) шейки матки не является патологией и не требует лечения, но повышает риск развития различных воспалительных процессов. Об этом пишет LIFE со ссылкой на слова врача-гинеколога Карины Козловой. 

По словам специалиста, эктопия обычно не беспокоит пациенток и обнаруживается случайно. «Наличие хронического воспалительного процесса и инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ) могут спровоцировать развитие рака шейки матки. Поэтому каждой женщине рекомендуется регулярно наблюдаться у гинеколога, выполнять жидкостную цитологию соскоба шейки матки, ПЦР-тест на ВПЧ и кольпоскопию», — прокомментировал медик. 

Гинеколог уточнил, что псевдоэрозия шейки матки может проявляться в виде нетипичных выделений и боли при половом акте. В таком случае женщине могут быть назначены криодеструкция, электрокоагуляция или лазерное прижигание. 

Для профилактики Козлова рекомендует соблюдать личную гигиену, избегать незащищённых половых контактов, регулярно проходить профилактические осмотры, а также контролировать гормональный фон и своевременно лечить инфекционные заболевания. 

Как лечить молочницу, вызванную стрессом, читайте в материале «Клопс».