16:18

Три опасных оттенка: чем отличаются синяки под глазами и как с ними бороться

  1. Здоровье
Три опасных оттенка: чем отличаются синяки под глазами и как с ними бороться - Новости Калининграда | Иллюстрация: Яна Чернецова / Midjourney
Иллюстрация: Яна Чернецова / Midjourney

Врач-косметолог Наталья Соболева рассказала, какие бывают синяки под глазами и как с ними бороться, чтобы не навредить здоровью. Об этом пишет «Почему болит».

Круги под глазами бывают трёх видов:

1. Синие

Этот эстетический дефект может появиться из-за высоких физических нагрузок и стресса: когда ухудшается процесс микроциркуляции, нарушается кровоснабжение и происходит изменение цвета кожи. 

«Причиной может быть железодефицит — необходимо проверить ферритин в крови. Поможет нормализация режима сна, а также крема с содержанием кофеина», — рассказал врач.

2. Красные

Багровые синяки — симптом раннего старения.

«Кожа становится хрупкой и тонкой, капилляры ослабевают и теряют эластичность. В борьбе с синяками такого типа нужны более серьёзные средства — крема, маски на основе ретинола, филлеры с гиалуроновой кислотой», — говорит косметолог.

3. Серо-коричневые

Причиной образования таких синяков становится воздействие солнца, поскольку происходит гиперпигментация кожи. По мнению врачей, это самый проблемный тип кругов под глазами. 

«Здесь косметическими и уходовыми средствами уже не обойтись — нужны те, в составе которых есть ретинол, арбутин, соя или отбеливающее вещество гидрохинон, витамин С. Я в таких случаях рекомендую прибегнуть к мезотерапии», — советует Соболева.

Чтобы избавиться от кругов под глазами, специалисты советуют придерживаться некоторых правил:

  • спать не менее восьми часов в день,
  • отказаться от алкоголя и курения,
  • ежедневно гулять на свежем воздухе,
  • придерживаться диеты,
  • принимать витамины. 

Врач-флеболог объяснил, о чём может говорить непроизвольное появление синяков.