16:51

Нагорный Карабах: история конфликта и что происходит сейчас на границе между Арменией и Азербайджаном

  1. Объяснения
Нагорный Карабах: история конфликта и что происходит сейчас на границе между Арменией и Азербайджаном - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

13 сентября в районе Нагорного Карабаха возобновились ожесточённые бои. Мы стали свидетелями очередной эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном. Когда и почему начались разногласия и что происходит сейчас — разбирался «Клопс».

Нагорный Карабах — это самопровозглашённая республика, расположенная между Азербайджаном и Арменией. Здесь живут 150 тыс. человек, преимущественно армяне. Согласно Конституции НКР, названия Нагорный Карабах и Арцах равнозначны, но последнее используется только армянской стороной.

История

Споры о принадлежности территорий шли ещё во времена Российской империи. 4 июля 1921 года Нагорный Карабах передали Армении, однако на следующий же день вопрос был пересмотрен в пользу Азербайджана «исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами».

В 1923 году Карабах получил статус автономной области в составе Азербайджанской ССР. По результатам переписи 1926 года 94% населения по-прежнему составляли армяне, которые лишились общей границы с Армянской ССР. Область стала анклавом на территории Азербайджана. В последующие годы соседи неоднократно просили передать территорию в их юрисдикцию, так и не получив согласия. 

Конфликт 1988-1991 годов

В 1988 году от автономной области в ЦК КПСС передали 75 тыс. подписей за воссоединение с Арменией, а в июле 1988 облсовет Нагорного Карабаха объявил о выходе из состава Азербайджана. Все эти решения признали незаконными. 

С сентября 1988 года между армянами и азербайджанцами начались вооруженные столкновения, перешедшие в затяжной конфликт. В начале 1990-го в боях на армяно-азербайджанской границе даже применялась артиллерия, из-за чего 15 января союзным властям пришлось ввести в НКАО и прилегающих районах чрезвычайное положение. Добиться разоружения удалось только весной 1991-го, но спустя полгода конфликт возобновился. 

Нагорный Карабах: история конфликта и что происходит сейчас на границе между Арменией и Азербайджаном - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Конфликт 1991-1994 годов

30 августа 1991 года была принята декларация о восстановлении независимости Азербайджанской Республики. Нагорный Карабах оказался в её составе и через три дня провозгласила свою собственную республику — НКР. Из-за этого между Арменией и Азербайджаном вновь начался вооружённый конфликт, который продлился до 1994 года. Обе стороны применяли не только стрелковое оружие, но и тяжёлую бронетехнику, артиллерию, авиацию.

5 мая 1994-го представители Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха подписали Бишкекский протокол, который призывал к прекращению огня в зоне конфликта. Документ вступил в силу 12 мая. С тех пор на границах Карабаха периодически применялось оружие, а обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня, но сильнее конфликт не разрастался до 2014 года.

Последние 10 лет

В ноябре 2014 года, как утверждает ТАСС со ссылкой на Минобороны Армении, азербайджанская сторона сбила боевой вертолёт Армении Ми-24, который выполнял учебно-тренировочный полёт. Экипаж погиб. Вторая сторона утверждала, что вертолёт атаковал позиции азербайджанских военных, поэтому его уничтожили ответным огнём. Этот инцидент стал причиной возобновления обстрелов и гибели людей. 

В ночь на 2 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе произошло ожесточённое столкновение, стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. 5 апреля 2016 года в Москве состоялась встреча начальников генеральных штабов ВС Азербайджана и Армении. Участники переговоров согласились прекратить огонь.

Следующее обострение случилось в 2020 году. «Шестинедельная война» в Нагорном Карабахе началась 27 сентября и закончилась 10 ноября.  

Нагорный Карабах: история конфликта и что происходит сейчас на границе между Арменией и Азербайджаном - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Что происходит сейчас?

В ночь на 13 сентября возобновились бои на границе Армении с Азербайджаном. Министерство обороны первой страны заявило: в 00:05 армия Азербайджана начала интенсивный обстрел с использованием артиллерии, крупнокалиберных орудий, беспилотников. Вторая сторона утверждает: была «широкомасштабная провокация» со стороны Армении, поэтому в ответ пришлось начать «подавление огневых точек противника для предотвращения расширения масштабов боестолкновений».

Вечером 13 сентября Армения и Азербайджан вновь обвинили друг друга в обстрелах, а конфликт вышел за пределы Нагорного Карабаха. Сообщается о нескольких погибших.