17:06

Как сделать выбор и не запутаться в бюллетенях: пять вопросов про единый день голосования в Калининграде

  1. Объяснения
0:00
/
2:59
Как сделать выбор и не запутаться в бюллетенях: пять вопросов про единый день голосования в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

19 сентября жителям региона предстоит избрать двух депутатов Государственной думы, 40 членов регионального парламента. В семи муниципалитетах выберут депутатов окружных советов. 

Как это будет происходить, и к чему калининградцам готовиться заранее "Клопс" рассказала председатель региональной избирательной комиссии Инесса Винярская после встречи с представителями партий в Общественной палате во вторник, 23 марта.

1. Выборы проходят на трёх уровнях власти, а бюллетеней получим больше, почему?

Количество зависит от видов выборов, которые проводятся на той или иной территории. Например, в Калининграде избиратели будут голосовать за двух депутатов Госдумы по одномандатным округам, за партии, которые выдвинули свои федеральные списки — это уже два бюллетеня. За депутатов областной думы по одномандатным округам и за партийный список — это ещё два документа. Будут проходить выборы в Горсовет там только кандидаты по одномандатным округам, плюс бюллетень. Итого: комплект из пяти".

Выборы в окружные советы состоятся также в Краснознаменском, Неманском, Правдинском, Мамоновском и Багратионовском городских округах. В Янтарном пройдут дополнительные выборы по одномандатному избирательному округу № 11.

В Гурьевском районе горсовет формируется по смешанной системе: по кандидатам и по партийным спискам. В этом муниципалитете избиратели на руки получать шесть документов.

2. Когда начинать готовиться к выборам?

Знакомиться с информацией целесообразно с момента старта кампаний, все они начинаются в разное время. Президент назначит выборы в Госдуму с 31 мая по 20 июня, облдума, с 10 июня по 20 июня, окружные советы с 20 июня по конец июня. Обычно активную агитационную деятельность кандидаты начинают уже после регистрации, тогда же избирком разворачивает информационную кампанию. Мониторить ситуацию можно на нашем сайте".

На фото: Инесса Винярская | Фото: Архив "Клопс"
На фото: Инесса Винярская. Фото: Архив "Клопс"

3. Если я не успею подготовиться к выборам, остаётся действовать наугад?

На избирательных участках будет находиться вся необходимая информация. По кандидатам подготовят плакаты с краткими биографическими справками, включая сведения о доходах и имуществе. 

Всё что нужно знать про выборы по партийным спискам, распечатают в виде брошюр. В документе будет содержаться перечень всех кандидатов, выдвинутых партией. Избиратель имеет право потратить сколько угодно времени на изучение этой информации.

Как сделать выбор и не запутаться в бюллетенях: пять вопросов про единый день голосования в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

4. Сколько дней продлится голосование?

Будет ли оно в этом году долгосрочным, как в прошлом, пока неизвестно. "Норма в законе есть, но применять её или нет, решат в Центральной избирательной комиссии", — сказала Винярская. 

5. В прошлом году разрешили надомное голосование без уважительных причин, так будет и в сентябре 2021-го?

По словам главы избиркома, вопрос пока остаётся открытым. Всё зависит от эпидемиологической ситуации. Решение будет приниматься на федеральном уровне.

Как прошёл Единый день голосования в прошлом году, можно почитать здесь.