16:25

Когда откроют пляж в Светлогорске и что будет с бунами, закрывающими море: пять вопросов об отдыхе на курорте

  1. Объяснения

В Светлогорске подходит к концу первый этап восстановления пляжа вдоль променада. Когда здесь разрешат загорать и прогуливаться, "Клопс" рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Сергей Черномаз.

1. Какие работы ведутся сейчас?

До середины июля закончат устанавливать буны перпендикулярно берегу. Всего будет 35 волнорезов, длина каждого — 60 метров, для изготовления используется до 200 стволов сибирской лиственницы.  

Когда откроют пляж в Светлогорске и что будет с бунами, закрывающими море: пять вопросов об отдыхе на курорте    - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

2. Что будет с бунами, мешающими подойти к воде?

В середине июля подрядчик спилит их до песка.  

3. Когда откроют пляж?

Когда уберут буны у кромки воды. Спуститься на пляж можно будет в августе.  

“Выйти к морю можно будет по спускам с променада в нескольких местах, согласованных с администрацией Светлогорска”, — отметил Черномаз. 

4. Какой ширины сейчас пляж?

Пляж появился естественным образом благодаря волнорезам. Есть участки, где намыло до двадцати метров песка.  

Когда откроют пляж в Светлогорске и что будет с бунами, закрывающими море: пять вопросов об отдыхе на курорте    - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

5. Будут ли искусственно намывать пляж и когда?

Когда закончатся экологические экспертизы, власти приступят к намыванию пляжа. По плану это 2022 год. 

В 2019 году сдали новый променад в Светлогорске.  Тогда же обещали, что там появятся пляжи не меньше, чем в Янтарном. Специалисты предлагали строить променад и намывать песок одновременно. Позднее от этих планов отказались.