15:51

Что будет с чемпионской командой дальше: волейбольный «Локомотив» покинули два лидера

  1. Комментарии
0:00
/
3:10
Что будет с чемпионской командой дальше: волейбольный «Локомотив» покинули два лидера - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Калининградский волейбольный клуб «Локомотив» официально покинули два игрока. Кто придёт на замену и почему спортсменки уходят из команды-чемпиона, в материале «Клопс».

Сразу после победного финала приостановила свою спортивную карьеру Алла Галкина — один из лидеров не только «Локо», но и сборной России. Несколько дней назад стало известно, что заводной моторчик железнодорожниц — Юлия Подскальная возвращается в краснодарское «Динамо».

Успех калининградок заметили и за границей: по информации «Клопс» серьёзный интерес к лидерам клуба проявляют иностранные команды, и весьма вероятно, что легионеры Лаура Дейкема и Луиза Липпманн тоже покинут «Локо». Турецкие клубы ждут ответа от капитана красно-зелёных Ирины Воронковой. 

Что будет с чемпионской командой дальше: волейбольный «Локомотив» покинули два лидера - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Старая знакомая и легионер из Польши

«Локомотив» сейчас ищет пути усиления. Среди кандидатов молодые, но уже опытные волейболистки. Например,  уже выступавшая в Калининграде Юлия Бровкина. Рассматривают в клубе и кандидатуру полячки Мальвины Смаржек-Годек, выступающей за национальную сборную своей страны. Также в скаутском списке значится Буша Бьянка из Сербии. Краснодарские интернет-издания сообщают о переходе из «Динамо» Тамары Зайцевой, а также Ирины Фелишинской из красноярского «Енисея». В «Локо» информацию о новичках по традиции не подтверждают до момента подписания контрактов.

Что будет с чемпионской командой дальше: волейбольный «Локомотив» покинули два лидера - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Почему команда обновляется и что ждёт «Локомотив» в будущем?

Уход легионеров Дейкемы и Липпман станет потерей для «Локомотива», — считает главный эксперт по женскому волейболу, комментатор «Матч ТВ» Татьяна Грачёва.

«Очень жаль, они здорово провели финал и после такого никому не хочется с ними прощаться: ни клубу, ни болельщикам. Поражаюсь, что хватило сил вернуться по ходу сезона у Лауры Дейкемы, учитывая все её семейные проблемы (умерли бабушка и мама — ред.)», — отметила Грачёва.

Что касается новых игроков, по словам эксперта, пока рано говорить, смогут ли они усилить «Локо» в новом сезоне.

«Все команды обновляются, ничего в этом удивительного нет, у всех меняются составы. Так происходит всегда. Кто-то сам принимает решение уйти, в чьих-то услугах больше команда не нуждается. Как пойдёт у новых легионеров — пока неизвестно. В предстоящем сезоне многое будет зависеть от Дарьи Рысевой, если она будет основной связующей. Тренеру будет виднее, кого приглашать. Молодые могут раскрыться, а опытные не заиграть. Имена ничего не говорят, пока люди не выйдут на площадку и не станут командой», — поясняет Грачёва.

Калининградскому клубу придётся в новом сезоне сложнее, так как предстоит отстаивать чемпионский титул и играть в Лиге чемпионов. Чтобы повторить успех и удачно выступить на европейской арене, нужно искать резервы как внешние, так и внутренние.

«После того неожиданного результата, который показал «Локомотив», придётся нелегко. Удержать титул сложнее, нежели его завоевать. Многие будут ожидать от «Локо» такого же результата», — говорит Татьяна Грачёва.

3 апреля волейболистки калининградского «Локомотива» впервые в истории стали чемпионками России. Болельщики устроили для победительниц файер-шоу.  Главный тренер рассказал, благодаря чему удалось добиться успеха в Суперлиге. «Клопс» выяснил, как живут и чем занимаются спортсменки вне волейбольной площадки.