20:28

Волейболистки калининградского "Локомотива" впервые в истории стали чемпионками России

0:00
/
1:29
Волейболистки калининградского "Локомотива" впервые в истории стали чемпионками России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Волейболистки калининградского "Локомотива" победили в финале Суперлиги и впервые в истории стали лучшей командой России. Матч в Казани против московского "Динамо" завершился со счётом 3:2.

По ходу первой партии наша команда проигрывала до пяти очков, и в итоге железнодорожницы уступили 21:25. Второй сет был более упорным. Обе команды периодически выходили вперёд, развязка наступила в концовке. При счёте 14:14 москвички сделали рывок в восемь точных попаданий — 14:22, и исход второй партии был предрешён — 19:25. Капитан нашей команды Ирина Воронкова не смогла проявить себя. Все удары лидера калининградского клуба соперники успешно блокировали.

В третьей партии снова была упорная и равная игра. Калининградок вдохновил успешный эйс в исполнении капитана Воронковой, и команда сумела переломить ход поединка. Третий сет завершился в нашу пользу со счётом 25:23.

Успех придал сил "Локомотиву": на четвёртую партию подопечные Андрея Воронкова вышли на эмоциональном подъёме. Московская команда буквально "посыпалась": отрыв в пользу "Локо" несколько раз достигал шесть очков (12:6). В итоге калининградки выиграли 25:19. В пятой партии команда Андрея Воронкова несколько раз выходила вперёд и победила 15:12.

Два года подряд "Локомотив" завоёвывал серебряные медали чемпионата.