15:58

Муфтият Дагестана прокомментировал мытьё обуви в часовне Калининграда (видео)

  1. Комментарии
0:00
/
1:20

Помощник муфтия Дагестана Мухаммад Магомедов прокомментировал скандал с мытьём обуви в часовне Калининграда. Как он заявил в видеообращении, опубликованном в Instagram, это сделали "молодые невежественные ребята". 

Муфтият Дагестана, совет учёных республики особо осуждает подобные действия, ведь ислам призывает относиться с уважением и веротерпимостью к другим конфессиям и не позволять себе подобное по отношению к их святыням. Уважительное отношение к представителям других верований особенно актуально для сегодняшней России в плане укрепления и сохранения целостности государства и стабильности в обществе. <...> Относительно произошедшего инцидента у источника в часовне города Калининград можно сказать, что ситуация для нас очень неприятная и промолчать о ней было бы неправильно. Муфтият Дагестана, совет учёных богословов республики осуждают этот и подобные этому поступки по отношению к другим верованиям. Каждый мусульманин, вне зависимости, в каком регионе страны он проживает, должен понимать, что уважение к людям других конфессий всевышний предписал мусульманам в Коране. <...> Нельзя согласиться с тем, что произошло. Мусульмане не имеют права ущемлять немусульман. А если это и происходит, то только из-за неосведомлённости в основах своей религии. Очень хотелось бы, чтобы духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и религиозное просвещение граждан страны  закрыло бы дорогу подобным поступкам. И это стало бы ещё одним серьёзным фактором стабильности и мира в обществе". 

В Калининграде после мытья обуви в часовне на площади Победы в отношении двух участников инцидента возбудили уголовное дело об оскорблении религиозных чувств.