17:28

"Выгораживать не будем": представитель министерства по нацполитике Дагестана — о скандале в часовне

  1. Комментарии
0:00
/
1:10
"Выгораживать не будем": представитель министерства по нацполитике Дагестана — о скандале в часовне - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Уроженцы Дагестана, помывшие ботинки в часовне Калининграда наказаны, признали свою вину и готовы публично принести извинения. Об этом "РИА Новости" сообщил представитель республиканского министерства по национальной политике и делам религий.  

Ребята нашлись быстро, так как они проходят военную службу в Калининграде. Они очень сильно пожалели о том, что сделали, приносили извинения и готовы принести ещё", — сказали агентству в республиканском министерстве.

К нарушителям применена дисциплинарная ответственность в соответствии с уставом воинской части. Командование части и правоохранительные органы проводят проверку, идёт досудебное следствие.

Выгораживать некрасивые поступки мы не будем. <...> Когда наш представитель узнал о произошедшем, в военную часть был направлен имам местной мечети. Он их поругал, провел с ними беседу, объяснил, что это некрасивый поступок, они фактически опозорили свою религию и родину", — заявили в миннаце.

Представитель правительства Дагестана прокомментировал "РИА Новости" происшествие в часовне. По его словам, перед тем, как помыть обувь в источнике, срочники пили из него воду.

Ноги они в родник не засовывали — мочили руки и после этого протирали обувь. Один из парней снимал — ну, конечно же, закадровый текст неприятный. Они знают, что напортачили, признают свою вину, готовы публично принести извинения", — сообщили в министерстве. 

Всё, что нужно знать о скандале в часовне на площади Победы, читайте в материале "Клопс". Проверку проводит военная прокуратура и Центр по противодействию экстремизму УМВД по Калининградской области.