10:25

Суд из-за туалета: 35-летняя калининградка купила квартиру в бывшей коммуналке и лишилась покоя после появления соседа

  1. Статьи

Калининградка купила жильё в бывшей коммуналке и теперь борется с соседом за туалет. Почему так произошло и как решается конфликт, разбирался «Клопс». 

Покупателей ввели в заблуждение  

В ноябре 2020 года 35-летняя Мария (имя изменено) оформила ипотеку на «двушку» в старом немецком доме. В 60-х здесь была коммуналка, после её поделили на две отдельные квартиры и приватизировали в 1994 и 2002 годах. 

Мария купила для себя и двух дочерей отдельное жильё, состоящее из двух комнат, кухни и туалета. Другая часть — комната, кухня и ванная — пустовала. Единственным общим помещением оставался коридор. 

Наличие собственного туалета было для меня принципиально важным моментом, так как у меня две дочери. Я проверяла все документы у юриста. 

Всё было в порядке, и я решила брать квартиру. Когда мы заехали, там был советский ремонт, и я постепенно всё переделывала за свой счёт, даже в общем коридоре. Мы прекрасно жили, пока вторую комнату не купил наш теперешний сосед», — рассказывает калининградка.

Мужчина работает вахтовым методом в Москве: две недели там, две недели дома. Бывший владелец комнаты заверил покупателя, что туалет общий. Марии пришлось расстроить соседа, но по доброте душевной она разрешила пользоваться уборной, пока вахтовик не сделает свою. 

Прошло два месяца, сосед и не думал решать вопрос. Мария стала запирать туалет, и тут мужчина как с цепи сорвался: начал крыть женщину матом, разбил дверь на её кухне и вырвал замок. 

Я первое время даже квартиру снимала, когда он приезжал обратно: страшно было оставаться в своей квартире. У меня дочки: одной 14, другой 10, и они боятся его. 

Рассказывали мне, что когда они в общем коридоре одеваются в школу, он, пьяный, выходит и стоит, смотрит на них. Я не знаю, что с ним происходит по ночам: «белка», наркотики или шизофрения, но он начинает нечеловечески орать», — говорит Маша.

У женщины есть видео, она не раз жаловалась в полицию. Ответ на последнее заявление пришёл 19 января. Текст стандартный: «о результатах сообщим дополнительно». Мария даже обратилась в ЧОП, чтобы нанять охрану, там ей дали совет: повесить видеокамеру в коридоре перед туалетом. 

По словам собеседницы «Клопс», мужчина портит жизнь не только ей. Вахтовик постоянно льёт в ванной горячую воду, из-за чего снижается напор воды у соседей, котлы не включаются. Счётчиков у него в квартире нет, поэтому спущенные в канализацию кубометры жильца не заботят.

Что решил суд

В 2021 году мужчина подал на Марию в суд и выиграл дело. Женщина подготовила апелляцию, но решение осталось прежним. Приватизацию 1994 года признали незаконной, а туалет — общим. 

«<...> после приватизации спорное помещение туалета осталось в общем пользовании собственников двух квартир. Об этом обстоятельстве он (новый сосед — ред.) был уведомлен предыдущим собственником, у которого покупал квартиру... Более того, вход в помещение туалета организован из коридора общего пользования», — говорится в решении по иску. 

Суд пришёл к выводу, что «технически помещение его (истца — ред.) квартиры не позволяют организовать дополнительное помещение туалета».

Мария пытается добиться, чтобы её права были восстановлены, ведь покупка жилья была законной, по документам туалет является её собственностью. Женщина подала кассационную жалобу. Мария в отчаянии: от постоянной нервотрёпки стало ухудшаться здоровье, страх за безопасность семьи не проходит ни на минуту. Калининградка обратилась в ЧОП, чтобы в квартире установили тревожную кнопку: «На полицию надежды уже мало».