17:48

«Калом обкидали окно»: калининградку полгода донимают соседские дети

  1. Статьи

Спокойную жизнь калининградки уже полгода портят подростки, которые мажут стены дома и окна фекалиями, портят машину и не реагируют на замечания. В ситуации разбирался «Клопс».

Лариса несколько лет живёт на первом этаже одного из домов на Борзова. Пару месяцев назад их двор стали донимать школьники. 

«Дети с соседних домов тусуются почему-то именно на нашей территории. Ориентировочно с мая началась атака: пачкают фасад, крыльцо. Залезали на лавку с ногами. Выхожу во двор — вырыта яма, нет газона, а они с лопатами стоят. Говорят, искали клад. На замечания дети, естественно, не реагируют», — жалуется женщина. 

Школьники измазали фекалиями потрескавшуюся плитку на крыльце. Управляющая компания решила сделать небольшой ремонт, а заодно покрасить скамейки: вскоре их исписали матерными словами. 

В начале сентября Лариса собралась на работу и обнаружила, что заднее стекло её машины полностью разбито. 

«Допустим, это не дети — я своими глазами не видела. Стекло мне заменили по КАСКО. Тем не менее, это же моральный вред: заставили нервничать, подать документы, потом поменять надо, потратить время», — рассуждает собеседница «Клопс».

Последней каплей стала новая шалость: школьники начали обмазывать фекалиями подъезд изнутри и снаружи, добрались и до окон первого этажа. 

«Вечером 2 октября я вышла погулять с собакой и обнаружила: мне калом обкидали окно. Тогда уже пришлось обратиться в полицию. Это было в воскресенье, выходной день. Я два часа провела в дежурной части, давала объяснения», — вспоминает Лариса.

Документы предоставила Лариса

Калининградка написала заявление, но спустя месяц ей ответили отказом в возбуждении административки — «признаков преступления не выявлено». Всё это время козни подростков продолжались, поэтому Лариса отправила повторное заявление, а заодно жалобу в школу. В образовательном учреждении считают, что разбираться должна полиция. 

«Если я поймаю какого-то сорванца и оторву уши сама — это минимум административное наказание. Поэтому обратилась в школу по месту жительства, в полицию, но там все отмахиваются. Школа же должна вести учебно-воспитательную деятельность? Там есть завуч по учебно-воспитательной работе, есть психологи. Я всего лишь попросила: пожалуйста, огласите проблему на общешкольном собрании, доведите её до родителей, устройте классный час о поведении. Тем более у них везде висит информация, что школа занимается духовно-нравственным развитием», — объяснила Лариса.

«Клопс» направил запрос в полицию и в школу, чтобы выяснить, почему калининградка получила отказ.

Что говорят юристы? 

Калининградский адвокат Дмитрий Матяж считает, что за разбитое стекло машины можно понести ответственность по ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») в случае, если подозреваемые достигли 16-летнего возраста. Если они младше, то административное наказание могут понести родители за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Также пострадавшая через суд может взыскать компенсацию за нанесённый ущерб с родителей. 

«Если женщина знает, где учатся дети, пусть письменно обратится в школу с просьбой провести проверку. Возможно, по камерам видеонаблюдения можно установить личности хулиганов. Такое же обращение можно подать в Комитет по образованию администрации, чтобы они тоже подключились к проблеме. Важно указать дату, время и последствия, и другие известные обстоятельства совершённого хулиганства», — объяснил адвокат. 

Если подростки хулиганили во время занятий, то ответить может и школа, так как должна контролировать действия учащихся в учебное время.

Как утверждает Матяж, сотрудники полиции обязаны выехать на место и составить протокол осмотра, всё зафиксировать. На основании собранных документов к родителям можно будет предъявить иск о возмещении ущерба. На отказ полиции принимать меры нужно пожаловаться в прокуратуру и руководству УВД.

Юридический консультант Иван Дыханов добавил, что калининградка может возместить и моральный ущерб. 

«Реальный ущерб был причинён, но его ей возместили выплатами по КАСКО. А вот моральный вред она может взыскивать с родителей. Придётся предоставить доказательства: документы и фото», — считает эксперт.

Почему дети себя так ведут?

«Клопс» спрашивал у психолога Евгения Ипатова, в чём причина агрессивного поведения подростков. По словам специалиста, у трудных детей зачастую есть неразрешённые проблемы. 

«Где-то есть сила, которая на него давит, и он не в состоянии дать отпор, поэтому ищет место, где эту злость можно выплеснуть. <...> Его поступки — это только следствие, так скажем, симптомы болезни, а причину, саму болезнь, нужно искать глубоко внутри», — убеждён психолог.

Эксперт сравнивает подобное поведение с популярной компьютерной игрой GTA, где можно грабить, угонять машины, сбивать прохожих. В норме человек видит разницу между виртуальным миром и действительностью, не пытается причинить вред окружающим.