12:43

«На учебную литературу запредельные цены»: калининградские эксперты — о ситуации на книжном рынке

  1. Статьи
«На учебную литературу запредельные цены»: калининградские эксперты — о ситуации на книжном рынке - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области дорожает печатная продукция и усложняется работа типографий. С начала года книги дорожали несколько раз, цены в среднем увеличилась на 25%. Похожая тенденция прослеживается и в «большой» России. По разным оценкам до 70% книг зарубежных авторов могут просто не появиться на прилавках. «Клопс» поговорил с экспертами о причинах масштабного повышения цен и прогнозах.

«На часть ассортимента мы цены не повышаем», — рассказывает менеджер магазина-издательства «Калининградская книга» Ольга Маркова. Здесь продают труды местных авторов, классику, литературу по истории региона. Повышение стоимости коснулось небольшого процента ассортимента, а именно двух-трёх топовых позиций. В начале мая цены повысили на 10%, потом на 25%. За последний месяц ещё немного подняли стоимость только самых популярных книг.

«Подорожала бумага, комплектующие, краски, на химикаты выросли цены. Мы делаем допечатку тиража, и если она дорожает, то текущие продажи встречно дорожают», — объясняет Маркова.

Проблемы с ремонтом типографского оборудования есть, но решаемые, добавляет собеседница «Клопс». С ней согласна руководитель типографии «Рефайди Балтия» (НАСА), работающей в Советске. Надежда Ромашкова замечает, что самое «тонкое место» — персонал. Его надо долго обучать, а трудовая миграция в Калининград «выдёргивает» из процесса уже подготовленных сотрудников. 

«Узкое производство, узкая специфика. Оборудование можно купить, заменить, а специалиста не купишь и не заменишь. Люди — это всё», — констатирует Ромашкова. 

«Родители в шоке от цен»

Оптовым поставщикам пришлось повысить цены вслед за издательствами, объясняет генеральный директор магазина-склада «Книга Опт» Александр Максимов. Например, «Просвещение» выпускает подавляющее большинство учебников для школьников. Перед Новым годом они подняли цены на 15%, в мае ещё примерно на 25%, суммарно на сегодня получилось порядка 43%. Следом вырос и магазинный прайс.

«До конца года [стоимость] повышаться не будет, потому что, по крайней мере, на учебную литературу запредельные цены. Когда дети теряют учебники и приходят их заново покупать, родители в шоке от цены. Она за короткое время поднялась очень сильно, практически в полтора раза», — комментирует Максимов.

Средний чек уменьшился, но из-за роста цены показатели некритические. По сравнению с прошлым годом продажи уменьшились на 10-20%. 

«Люди «зажимаются», покупают меньше, самое-самое. Вот если раньше покупали 7-8 наименований, то теперь пять или четыре. Но люди для детей стараются купить, а в другом ужаться. Поэтому это не так сильно заметно», — резюмирует собеседник «Клопс».

«На учебную литературу запредельные цены»: калининградские эксперты — о ситуации на книжном рынке - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

У розницы свои проблемы: в разы подорожала логистика, к осени издательства подняли  отпускные цены, в рознице они тоже выросли. Собственник сети магазинов « Книжная Лавка» Тамара Колесник рассказывает, что цены за год росли дважды, в среднем от 15 % до 25%. 

«С начала года проходимость магазинов упала в среднем на 20%. Средний чек снизился на 18%. У нашего основного покупателя , людей с невысокими доходами, реально снизилась покупательная способность. С учетом высоких цен на аренду помещений, составляющей более трети от всех расходов, некоторый магазины в области и городе стали убыточными и мы их закрываем. Все инвестиционные проекты тоже свернули», — резюмирует собеседница «Клопс».

Теперь — только морем, а это дороже

Как и для «большой» России, повышение цен преимущественно связано с тем, что выросла стоимость расходных материалов и сильно осложнилась логистика. Что-то можно купить в Индии, Китае или Корее, но это вдвое дороже, чем в Европе — рассказывает директор типографии «Янтарный оттиск» Алексей Разумов.

«Мы расценки на свою работу не поднимали. Для конечного потребителя они увеличились только в связи с ростом цен на сырьё. С лета выросла стоимость закупа, и издательство повысило цены на продукцию», — говорит Разумов.

С большим дефицитом комплектующих для техники предприятие пока не столкнулось, дополняет собеседник «Клопс». Сервисные центры связываются с иностранными компаниями, и те готовы делать поставки. Однако это опять же будет дольше и дороже. 

Большой сегмент продукции типографии — упаковка. Снижать объёмы производства не планируется. До конца года повышать цены на предприятии не намерены, но многое зависит от стоимости материалов. 

«Главная проблема для Калининграда — логистика, она очень дорогая и достаточно сложная — сейчас только морем, ввиду того, что все наши полиграфические материалы попали под пакет санкций ЕС. Соответственно, логистика в три раза дороже по сравнению с тем, что можно было возить наземным транспортом. И ожидание там намного больше по времени. Условно, машина идёт 4-5 дней сейчас, а контейнер — неделя до загрузки, потом он может ещё в порту простоять: значительно дольше и не всегда это прогнозируемо», — объясняет эксперт.

Специалисты в «большой» России в оценках рынка скептичны. По разным прогнозам, до конца года стоимость печатных книг может вырасти на 10-30%. Подорожание также может коснуться глянцевых журналов и другой печатной продукции.

О проблемах бумажного книжного рынка эксперты рассуждают на протяжении всего года. О снижении продаж и увеличении стоимости заявляло в начале сентября одно из крупных российских издательств.