14:39

Вещи и продукты, которые можно взять с собой на фронт: калининградские «афганцы» дали советы мобилизованным

  1. Статьи

Мобилизованных россиян обеспечивают всеми видами довольствия, но по своему усмотрению они могут докупить индивидуальную экипировку, сообщает «Объясняем.рф». Калининградцы-ветераны афганской войны рассказали «Клопс», что, по их опыту, может пригодиться на фронте. 

«Нужно взять только самое необходимое для военного быта», — советует председатель совета областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Василий Кучер. 

Гигиена

«Лучше подстричься коротко. Возьмите шампунь, мыло, зубную щётку, ополаскиватель для рта, маникюрные ножницы, бритвенные принадлежности, спирт для протирания, хорошие, суровые нитки и иголку», — говорит Кучер. 

Глава администрации Черняховского муниципального округа Сергей Булычев служил в мотострелковых войсках в Республике Афганистан. Боевой офицер советует взять на линию фронта, в первую очередь,  «мозги и холодную голову».

«По вопросам гигиены: желательно, чтобы влажные салфетки всегда были. В полевых условиях это важно», — говорит Булычев.

Лекарства 

«Лекарственные средства для первой медицинской помощи — противовоспалительные, поддерживающие иммунитет, болеутоляющие. Не надо набирать полными пакетами на всю жизнь вперёд — может, на пару дней. Нужно взять самое необходимое, чтобы было под рукой. Понятно, йод и бинт не для проведения операций, а чтобы оказать первую помощь себе или товарищу», — перечисляет Кучер. 

Вещи 

«Тёплые носки, и не одну пару. Рабочие перчатки и обычные — скоро зима. Нижнее бельё желательно натуральное. Головные уборы, чтоб под шлем можно было пододеть и не замёрзнуть. Прорезиненную накидку. Тапочки. Кожаные берцы натирают, когда они мокрые. Можно взять пластырей, но лучше не ждать натёртостей, а сразу поправить носок, если он сбился. Пока берцы сушатся, нужно во что-то переодеться. Берите резиновые сапоги с утеплением — впереди осень, слякоть», — объясняет Василий Кучер. 

С ним согласен Сергей Булычев: «Есть вещи, продиктованные жизнью, опытом. Обязательно, чтобы ноги были сухие и без натёртостей, поэтому в осенне-зимний период нужен дополнительный комплект носков, портянок». 

Еда

«Не надо брать запасы на год вперёд — может, на пару дней. Продукты питания желательно не в банках, а в пластиковых упаковках — тот же паштет, та же сгущёнка. Кофе «три в одном», чай в пакетиках, продукты быстрого приготовления. Любимый нами всеми «доширак», но опять же в стаканчиках. Пару литровых бутылок воды, они самые удобные», — говорит Кучер. 

150 мобилизованных калининградцев отправились в учебные воинские части с аэродрома Чкаловск.