16:59

Где могут вручить повестку и что значат категории в военном билете: ещё 5 вопросов о частичной мобилизации

  1. Статьи
Где могут вручить повестку и что значат категории в военном билете: ещё 5 вопросов о частичной мобилизации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

После объявленной 21 сентября частичной мобилизации появилось много вопросов по поводу правовой стороны этого процесса. На часть из них «Клопс» ответил вчера, но многое остаётся не до конца понятным. Военный юрист Сергей Быковский и адвокат Илья Здановский разъяснили некоторые тонкости.

1. Кто может попасть в число 300 тысяч мобилизованных?

Илья Здановский признаётся, что вчерашний день у него получился насыщенным. 

«Звонили и писали в основном женщины, спрашивали, могут ли мобилизовать мужей с таким-то разрядом и куда направят. Женщины, имеющие военно-учётные специальности, например, медики, тоже волновались. У них в военном билете указывается категория годности», — рассказал Здановский, добавив, что официальных данных о том, какие военные специальности востребованы, пока нет.

По мнению Сергея Быковского, прошлое место службы не имеет значения: «Если человек находится в резерве и попадает под категорию, то его могут призвать».

«Те 300 тысяч, о которых говорилось, и есть тот самый первый разряд. Это молодые мужчины до 35 лет, которые отслужили, имеющие боевой опыт и нужные в настоящее время специальности», — говорит Илья Здановский.

Где могут вручить повестку и что значат категории в военном билете: ещё 5 вопросов о частичной мобилизации - Новости Калининграда | Александр Скачко
Александр Скачко

2. Где могут вручить повестку?

По мнению Ильи Здановского, с нынешними информационными технологиями несложно установить, где находится тот или иной резервист. 

«Как ни скрывай, госорганы знают, где человек находится, если он не отрезан от связи и не пользуется исключительно иностранными СИМ-картами. Есть прописки, есть сотовые телефоны», — говорит адвокат Здановский.

По словам Сергея Быковского, если человек не живёт по месту регистрации, у военкомата могут возникнуть проблемы с вручением повестки. Тогда есть вероятность привлечь для розыска полицию.

Что касается того, где именно вам должны вручить повестку, то в законе это не прописано.

«Если задержат на улице или придут на работу, то человек имеет право попросить, чтобы повестку вручили по месту жительства. Главное условие надлежащего уведомления о призыве — расписка в получении повестки», — отмечает юрист.

3. Кто может получить отсрочку по состоянию здоровья?

«Отсрочка от призыва даётся временно негодным для военной службы на 6 месяцев с возможностью продления. В военном билете имеется информация о здоровье», — поясняет Быковский.

Основных категорий 5:

  • «А» — годен к военной службе;
  • «Б» — годен к военном службе с незначительными ограничениями;
  • «В» — ограниченно годен;
  • «Г» — временно не годен к военной службе;
  • «Д» — не годен.

«Категория «Г» даётся на временном основании по состоянию здоровья или из-за травмы — перелома кости, дистрофии, чрезмерного ожирения и тому подобного. Она предполагает вероятность выздоровления», — отмечает военный юрист.

Где могут вручить повестку и что значат категории в военном билете: ещё 5 вопросов о частичной мобилизации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

4. Можно ли выехать за границу в период частичной мобилизации?

Как говорит Илья Здановский, частичная мобилизация не запрещает пересекать границы тем, кто не был призван.

«Запугивания, которые мы видим в Telegram-каналах, они касаются полной мобилизации. При полной — да, нельзя выезжать и покидать место жительства тем, у кого есть военный билет», — поясняет адвокат.

5. Может ли солдат-срочник попасть в зону СВО?

По словам Сергея Быковского, солдат-срочник, отслуживший не менее 4 месяцев, имеет право заключить контракт для выполнения задач в условиях вооружённых конфликтов. Но только «после подготовки по военно-учётным специальностям», — говорит юрист, ссылаясь на п. 3 ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы.

Почему возникла необходимость в частичной мобилизации, объяснял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.