17:13

«Это лотерея»: где в Калининграде открыть шенген и какие нужны документы

  1. Статьи
«Это лотерея»: где в Калининграде открыть шенген и какие нужны документы  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Некоторые страны перестают выдавать шенген россиянам, другие такое решение не поддерживают и не планируют вводить ограничения. Визовый специалист Дарья Ковалёва рассказала «Клопс», какие государства оформляют документ в Калининграде и что надо знать перед подачей.

В Калининграде работают визовые центры восьми стран, но обратиться получится только в пять. Базовый набор документов: анкета, страховка, бронь отеля и авиабилетов, фото. Консульский сбор у всех одинаков — 35 евро, а вот сервисный — разный. Можно заплатить наличным или картой в рублях по курсу ЦБ на день подачи. Если вы не хотите собирать бумаги самостоятельно, помогут специалисты. Их услуги обойдутся примерно в 6 000 рублей. 

Германия

Многие стараются сделать немецкую визу, из-за этого и очереди. Записи пока нет — на сайте идут технические работы. Зато визы дают на большие сроки.

«Возможно, вы запишетесь на декабрь, но сможете поймать даты пораньше и перенести запись. Бывает, что человек записался в августе на ноябрь, а документы подал уже через пару недель. Это лотерея», — объясняет Дарья Ковалёва.

Запись на подачу: визовый центр VisaMetri.

Сервисный сбор: 29,5 евро. 

Документы: бронь отеля или приглашение. Предоставлять авиабилеты необязательно, вместо них можно показать подробный план поездки.

Австрия

Шенген выдают под даты поездки. Нужно подтвердить свои доходы или предоставить письмо от спонсора, который возьмёт на себя финансовые расходы. Им может быть любой человек.

Запись на подачу: визовый центр VFS Global.

Сервисный сбор: 38,76 евро + 450 рублей на логистику.

Документы: кроме названных выше должна быть бронь авиабилетов и отеля, все справки предоставляются на английском языке.

Греция

Шенген получите только однократный. «С декабря прошлого года не было ни одной длительной визы», — говорит собеседница «Клопс».

Запись на подачу: визовый центр GVCW.

Сервисный сбор: 30 евро.

Документы: нужно предоставить оплаченные авиабилеты и отель.

Венгрия

Шенген дадут под даты поездки. Если вы будете жить не в том отеле, который указали при подаче документов, визу могут аннулировать.

Запись на подачу: визовый центр VFS Global.

Сервисный сбор: 17,5 евро.

Документы: оплаченные авиабилеты и отель. 

Норвегия

Выдают короткий шенген.

Запись на подачу: визовый центр Литвы VFS Global.

Сервисный сбор: 2 200 рублей.

Документы: бронь авиабилетов и отеля, справки из банка, подтверждение занятости.

Финляндия

«При подаче по большей части были отказы. Единственная виза, которую удалось получить — под недвижимость», — предупреждает Дарья Ковалёва. 

Запись на подачу: визовый центр VFS Global.

Сервисный сбор: 33 евро.

Франция

Визовый центр открыт, но возможности попасть туда фактически нет: на сайте нет ни одного окна. «Лучше подавать через Москву», — считает эксперт.

Запись на подачу: визовый центр VFS Global.

Швеция

С 8 августа предварительная запись стала обязательна, но «с того момента ни одного окна ещё так и не было». 

Запись на подачу: визовый центр VFS Global.

А какие ещё есть способы?

В Москве работают визовые центры Франции, Италии. Подать документы можно и удалённо, но только если в последние 59 месяцев вы сдавали отпечатки пальцев для получения шенгенской визы. 

«Можно отправить документы курьерской доставкой, но всё равно существует вероятность, что консул решит запросить отпечатки пальцев заново, даже если вы сдавали их недавно. В такой ситуации дают время, чтобы приехать в Москву. Если же отпечатки вы не сдавали вообще — можете подать документы самостоятельно», — говорит Дарья Ковалёва. 

Некоторые страны Евросоюза сокращают количество выдаваемых россиянам туристических виз, а отдельные государства и вовсе отказываются оформлять шенген путешественникам из РФ. Такие ограничения хотят применить на уровне всего ЕС. «Клопс» разобрался, возможно ли это и как принимается подобное решение.