13:56

«Вспомнила горящую тайгу»: калининградцы третий день жалуются на запах гари в городе

  1. Статьи
«Вспомнила горящую тайгу»: калининградцы третий день жалуются на запах гари в городе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Калининградцы третий день жалуются на запах гари — дышать в городе нечем не только из-за 30-градусной жары. «Клопс» собрал рассказы читателей о том, как они себя чувствуют.

С понедельника, 15 августа, калининградцы жалуются на запах гари в разных частях города. Власти региона объяснили, что задымление доносится из Правдинского района — там горят заросли камыша. 

16 августа в пресс-службе Правительства Калининградской области сообщили, что пожар локализовали, однако торфяники болота Целау продолжают тлеть.

«По информации администрации муниципалитета, общая площадь очага — 200 квадратных метров. Открытого горения нет, опасность для жителей и населённых пунктов отсутствует. Очаг уже локализован», — говорилось в сообщении. 

В среду, 17 августа, калининградцы снова начали сообщать в соцсетях о запахе гари на Сельме, в районе ул. Минусинской и ул. Машиностроительной, в конце ул. Невского.

Некоторые жители заметили, что запах усиливается к ночи — вечером поднимается ветер, который, вероятно, и приносит дымку. 

Калининградка Алёна в город переехала недавно. Сегодня она проснулась в 5 утра от вони, стоявшей по всей квартире — окна на ночь девушка открывала из-за жары. 

«Квартиру просто окутало грязным воздухом. Мне стало страшно. Я вспомнила горящую тайгу, когда половину страны окутало смогом. Я тогда жила в Красноярске, и мы не выходили из дома неделями, чтобы не дышать гарью, не открывали окна. Сегодня, уходя на работу, закрыла в доме все окна, чтобы не залетал грязный воздух. Надеюсь на дождь, который прибьёт к земле частицы гари, и можно будет спокойно дышать», — рассказывает девушка. 

Как горят камыши и торфяники на болоте Целау в Правдинском районе. Видео: Артём Катунцев

Вспоминают жители города и о других пожарах — у Анны от запаха гари в глазах потемнело, а грудь свело леденящим ужасом.

«Я словила лютый «вьетнамский флешбэк» про Москву 2010-го. Я тогда училась и работала в столице, и это было самое тяжёлое лето в моей жизни. Я вспомнила, как окна закупоривали и завешивали мокрыми простынями. Как дым проникал даже в подземные переходы и вагоны метро. В магазинах заканчивались респираторы. Волосы, одежда — всё пахло дымом. Вечером проводишь ватным диском с лосьоном по лицу, а он просто чёрный. Я помню, как за неделю лицо стало серым. Ужасно боюсь, что у нас в Калининграде будет что-то похожее. Надеюсь, скоро начнётся сезон дождей. Очень боюсь пожаров. Могут пострадать поля, урожай, животные и люди. Мы и так не особенно «оздоровились» благодаря коронавирусу. Смога в городе нам только не хватало», —  сокрушается Анна.

Некоторые калининградцы выходят утром на работу и ужасаются от дымки, накрывшей город. Другие же и вовсе предпочитают остаться дома. Михаил поступил именно так: в жаркие дни он спасался от пекла в бассейне, по вечерам сидел в беседке, а теперь из-за дымки из дома не выходит вообще. Он постоянно сидит под кондиционером и не покидает жилище, заказывая все продукты на дом. По словам молодого человека, дышать снаружи из-за гари ему очень трудно. 

Женщине, живущей в Гурьевском районе, ночью было настолько плохо, что она даже задумалась о звонке пожарным и в скорую. Жительница не сразу поняла, что запах идёт снаружи — ей показалось, что-то горит в квартире.

Есть и те, кому окутавший город смог даже нравится. Карине он напоминает запах костра. Свои минусы тоже есть: у девушки весь день диссонанс от того, что пахнет костром, а она не на пикнике в лесу и даже не ест шашлык.