20:32

В «Оборонлес» рассказали о причине пожара в Правдинском районе

  1. Новости
В «Оборонлес» рассказали о причине пожара в Правдинском районе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Причиной возгорания торфа на болоте Целау Правдинского района стало нарушение пожарной безопасности местными жителями. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе «Оборонлес» Министерства обороны. 

Первое возгорание зафиксировали 12 августа. На следующий день его потушили, но из-за усиления ветра и пекла 15 августа пожар возобновился. 

«Площадь, по данным космического мониторинга ИСДМ-Росслесхоз, составила 203 га. Причиной возгорания является нарушение пожарной безопасности местным населением», — рассказали в ведомстве. 

К пятнице, 19 августа, огонь уничтожил уже 330 гектаров, на месте работают 43 человека и специальная техника, в том числе вертолёт МИ-8. Задымлённость постепенно снижается, очаг возгорания пока не переходит на лес, но до ближайшего населённого пункта остаётся девять километров. 

«Пожар характеризуется как низовой, беглый, сильной интенсивности, по причине ветровой нагрузки. <…> По состоянию на 19 августа сохраняются два тлеющих очага в границах заболоченного участка, задымление на общей площади 2,5 га», — добавили в «Оборонлес». 

Очаги возгорания продолжают тушить ежедневно в светлое время суток.

По данным на 18 августа 2022 года в Правдинском районе выгорело уже 300 га земель.