13:29

В Калининградской области потушили горевший на площади в 330 га торфяник

  1. Новости
В Калининградской области потушили горевший на площади в 330 га торфяник - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / «Клопс»
Александр Подгорчук / «Клопс»

В Правдинском районе Калининградской области ликвидировали крупный природный пожар. Об этом сообщил начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий регионального МЧС Андрей Власов на оперативном совещании в правительстве региона во вторник, 23 августа.

«В июле-августе на территории Калининградской области произошло 13 природных пожаров, 3 лесных и 10 ландшафтных. С 12 августа на Правдинском полигоне Минобороны происходило горение травы на болотистой местности на площади более 300 га. Пожар ликвидирован. Привлекалась аэромобильная группировка МЧС, вертолёт Ка-32 с водосливным устройством. Перехода огня на населённые пункты и объекты экономики допущено не было», — сказал Власов.

Первое возгорание зафиксировали 12 августа. На следующий день его потушили, но из-за усиления ветра и жары 15 августа огонь в вспыхнул вновь. К пятнице, 19 августа, пламя уничтожило 330 гектаров, на месте работали 43 человека и спецтехника, в том числе вертолёт МИ-8.

Причиной возгорания торфа на болоте Целау Правдинского района стало нарушение пожарной безопасности местными жителями.