16:18

Селфи с Элисом Купером и мордобой у «круглосутки»: калининградский курьер-гот рассказал о работе доставщиком

  1. Статьи
Селфи с Элисом Купером и мордобой у «круглосутки»: калининградский курьер-гот рассказал о работе доставщиком - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Артём переехал из Омска в 2019-м. Сейчас 30-летний парень зарабатывает доставкой в «Яндекс.Еде». Калининградцам его трудно не заметить: велосипед, большой рюкзак и непривычные для курьера образы. Помогает ли готика «срубить» больше чаевых — в материале «Клопс».

Жизнь на колёсах

Артём учился на техника производств в машиностроении, но в январе устроился курьером в «сетку». Профессия доставщика подкупала удобствами: рабочий график «подружился» с личными делами, а будни на заводе явно проигрывали ежедневным велопрогулкам.

Всё логично: подъём зависит от того, во сколько курьер ушёл на покой. Обычно в 9:30-10:30 умытый Артём идёт трапезничать, а после выбирает прикид и наносит грим. 

«Сначала «тоналка», чтобы лицо было бледным, затем покраска бровей, подводка глаз, растушёвка. Уже когда уверен, что ничего не буду есть и пить, то крашу губы и линии вниз от них. Когда на градуснике +30, конечно, предпочитаю грим не наносить», — на всё про всё 20 минут.

В 11:00 или 12:00 парень начинает работать, думать о доме можно только к полуночи. Встретить доставщика в пути можно по всему городу, но заказы он «старается ловить из центра». И обязательно с музыкой — так веселее, уверяет Артём.

Летом заказов меньше. Почему? В хорошую погоду люди не прочь пройтись до ближайшего кафе сами. За день доставка выпадает на 10-12 адресов — работать приходится по четыре раза на неделе.

«Считать заработок за день не особо корректно — доход формируется в течение недели. Сейчас так выходит по 7—8 тысяч, но однажды половину этой суммы удалось получить за день».

Самые выгодные смены выпадают на сезоны дождей: мало курьеров, повышенный спрос и куча заказов — успевай развозить. Артём советует быть начеку: чтобы не заболеть, время от времени доставщику нужно просыхать. Желательно в тёплых местах.

Селфи с Элисом Купером и мордобой у «круглосутки»: калининградский курьер-гот рассказал о работе доставщиком - Новости Калининграда | Фото предоставил Артём
Фото предоставил Артём

Эпатаж по-калининградски

По пути парень слышит разные реакции. Дети видят в нём пирата и ковбоя, взрослые называют монстром из «Джиперс Криперс», Элисом Купером и Джеком Воробьём. С клиентами и персоналом ресторанов другая история — если не юмор и позитив, то наставления в духе «сейчас как научу жизни».

Артёма часто ищут в пабликах «Вконтакте» — он не прячется, откликаясь как на позитивные, так и негативные комментарии. Парень уверен: это и есть популярность, хоть кто-то и не понимает его «прикид».

Селфи с Элисом Купером и мордобой у «круглосутки»: калининградский курьер-гот рассказал о работе доставщиком - Новости Калининграда | Скриншот группы «Вконтакте»
Скриншот группы «Вконтакте»
Всем не угодишь. Спрашивают «Зачем? Ты же мужик, так давай прими человеческий вид». Поначалу я старался обяснять, что мне так нравится, но потом понял — тратить на это время нет смысла. 

Теперь делаю вид, что не слышу. Зато когда хорошее говорят, я очень благодарен. Открываюсь человеку, стараюсь пообщаться, если есть время. Вижу — интересно, тогда могу и на селфи согласиться».

А порой экспериментальный имидж приносит ощутимые неудобства. Как-то раз Артём возвращался с работы глубокой ночью и зашёл в «круглосутку», чтобы купить еды. Поддатый посетитель окатил калининградца матерными оскорблениями. Попытки уладить конфликт словесно успехом не увенчались.

«Алкаш пошёл за мной на улицу и начал кидаться с кулаками. Защищаться от нападения в кольцах и с портфелем доставщика не очень удобно», — по словам парня, бой быстро перешёл в разряд «ниже пояса». 

Через пару минут соперник выдохся, Артём же попросил таймаут — мужчину предупредили, что через пару минут курьер вернётся налегке и «накостыляет ему по полной». Обидчик спешно ретировался.

«Вообще в таких ситуациях самое разумное решение — просто убежать, если есть такая возможность. Даже опытные бойцы говорят, что улица — не спортзал. Тут у подобных людей может оказаться подмога или даже нож, хитро спрятанный под одеждой», — доставщик призывает коллег «не ввязываться в уличные мордобои».

Возлюбленная Артёма за дресс-код тоже критикует — говорит, что рабочая форма должна выглядеть по-деловому. «Но принимать такой образ только по большим праздникам — слишком. Я хочу так выглядеть чаще, это моё самовыражение», — объяснил Артём.

Селфи с Элисом Купером и мордобой у «круглосутки»: калининградский курьер-гот рассказал о работе доставщиком - Новости Калининграда | Фото предоставил Артём
Фото предоставил Артём

Нашёл вдохновение в истории

К хобби молодой человек пришёл постепенно: от увлечения культурой металлистов до интереса к готике. В 2018-м в регионе с «немецкой историей» провела отпуск мама — женщина лоббировала домочадцев переехать, решился только Артём.

«Я уже по рассказам знал, что город от немцев достался. Понимал: что-то всё равно сохранилось от старой архитектуры, другие места не привлекали».

Другое хобби парня — рукоделие. Свободное от работы время он коротает за лепкой пластилиновых фигур. Помимо коллекции черепов Артём успел соорудить бюст актёра Дольфа Лундгрена и голову из заставки телекомпании «ВИД».

Ещё один талант курьера обнаружился в сфере музыки. Он играет на электрогитаре. Учился сам, пытаясь повторить песни любимой группы — Evanescence. В мечтах —  собственный бэнд. Артём признаётся: найти фанатов готики в Калининграде непросто. Сейчас коллективу нужны клавишник и басист.

В будущем парень не планирует бросать ни одно из занятий: работу в доставке удобно совмещать с хобби, рукоделие можно монетизировать, а вместе с музыкальной группой Артём мечтает выступить на своём первом концерте и стать знаменитым. 

Селфи с Элисом Купером и мордобой у «круглосутки»: калининградский курьер-гот рассказал о работе доставщиком - Новости Калининграда | Фото предоставил Артём
Фото предоставил Артём