14:55

МРТ показала положительную динамику: калининградка с опухолью мозга рассказала о своей борьбе вопреки прогнозам

  1. Статьи
МРТ показала положительную динамику: калининградка с опухолью мозга рассказала о своей борьбе вопреки прогнозам - Новости Калининграда | Фото предоставила героиня публикации
Фото предоставила героиня публикации

44-летняя Елена Журавская, которая борется с опухолью мозга, на днях завершила четвёртую химиотерапию, МРТ показала положительную динамику. Корреспондент «Клопс» навестил калининградку, за судьбой которой наша редакция следит не первый год. 

...Лена и её родители встречают песней про «миг между прошлым и будущим», который называется жизнь. Семья проводит лето на даче под Гурьевском. 

«Мы завершили четвёртый этап «химии». Лена перенесла её сложнее, чем обычно, были побочные явления. Но через пару-тройку дней станет лучше. После химии всегда есть восстановительный период», — говорит мама Елена Арнольдовна.

По утрам все трое делают гимнастику — нашли в интернете советскую «Доброе утро, товарищи!». Выполняют упражнения под музыку. Самое главное — Лена начала ходить.

«Это большое счастье. Даётся нелегко, но я пошла сама. Уже с тросточкой. Больно ходить, очень больно, каждый шаг. Я надеюсь каждый день, что мне станет легче», — рассказывает Лена.

Фото: Елена Журавская

Лена сама спускается с крыльца. Они с папой стали выезжать на машине в Гурьевск и в Калининград, были на заливе. 

«Я очень горжусь своим ребёнком, потому что вижу огромную волю к победе, даже не женскую, а мужскую. Лена осторожно, но очень продуктивно двигается. Мы даже останавливаем её, просим отдыхать. Я верю, что она победит», — добавляет Валерий Иванович. 

Неприятный момент случился три дня тому назад: Лена хотела поменять устойчивую трость на четырёх ножках на простую палочку, не удержалась, упала и ударилась головой. Какое-то время пришлось полежать.

К Лене приезжают подруги. «Вместе поём и танцуем», — смеётся она. В семье считают, что у Лены появилось «ясночувствие»: она чутко замечает настроение и состояние окружающих. 

Фото: Елена Журавская

После третьей «химии» Лена сдала очередной анализ крови и прошла МРТ. Томография показала положительную динамику, отёк спадает, опухоль меняет структуру. 

«Это огромнейшая радость. Мы понимаем, что «химия» Лене очень подходит: хоть и тяжёлая, но работает правильно», — говорит мама. Валерий Иванович добавляет: «Но процесс будет длинный».

Скоро Лена начнёт пятый курс, а после седьмой назначат ещё одну МРТ. «Химию» оплачивает государство, на дополнительные лекарства и обследования ежемесячно нужны десятки тысяч. 

Тот, кто хочет поддержать Елену Журавскую, может связаться с ней по номеру 89097786328.

Полную историю Елены, перенесшей операцию на головном мозге, можно прочитать здесь. В феврале петербургские врачи сказали женщине, что жить ей осталось год. В июне Лена рассказывала, как чувствует себя после нескольких месяцев лечения.