17:47

Свидетельница оголила грудь, а невесту забыли в подсобке: свадебный ведущий из Калининграда рассказал о своей работе

  1. Статьи
Свидетельница оголила грудь, а невесту забыли в подсобке: свадебный ведущий из Калининграда рассказал о своей работе - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Люди приходят на свадьбу и хотят, чтобы их развлекали: жаркие танцы, песни, сбор денег на первенца... Для этого и приглашают свадебного ведущего. Калининградец Анатолий (имя изменено) рассказал «Клопс» о своей работе.

Первая свадьба 

Только сразу скажу: я не тамада, я свадебный ведущий. Тамада — это либо женщина, которая отправляет «корабль любви в большое плавание», либо мужик, который пошло шутит, проводит конкурсы, от которых сплошной фейспалм. А я ведущий. Молодой, красивый, интеллигентный, держу себя в руках.

Помню, я был совсем «зелёный» и вёл одну из первых свадеб лет восемь назад. Я начал нервничать, наверное, за двое суток до начала. Со мной выходить должен был звукарь — такой бородатый вечно курящий дядька, которому всё по барабану. По закону жанра, в тот день всё пошло не так. Сначала я перепутал имена — Лена, Лера… какая разница. А потом понеслось: отец невесты напился и решил «начистить клюв» жениху. Так сказать, на ломаном французском он пояснял ему «за жизнь» и своё согласие на свадьбу отозвал. Обзывал его дрыщом и говорил, чтоб дочь руками не трогал. Мой диджей включил «Были белее снега свадебные цветы…» по кругу на полную громкость, чтобы хоть как-то отвлечь гостей и перекрыть мат. Я растерялся, кое-как довёл торжество с дежурной улыбкой. После той свадьбы я дома напился и долго думал, справлюсь ли я с карьерой ведущего.

«Карандаш в бутылку засунут»

Для себя я выделяю среди представителей нашей профессии категорию «дедов». «Деды» — это те, кто работает уже лет 30. При этом «дедами» могут быть и женщины. Они, конечно же, уже всё повидали, и свадеб у них в запасе миллион, и вот «в их время» всё было не так. Каравай откусят, карандаш в бутылку засунут, бородатый анекдот расскажут.

Свидетельница оголила грудь, а невесту забыли в подсобке: свадебный ведущий из Калининграда рассказал о своей работе - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

Как-то я вёл национальную свадьбу. Там друзья жениха украли невесту и заперли в кладовке ресторана. Причём сама она выйти не могла. Когда я подошёл к жениху с микрофоном, тот спокойным и размеренным тоном сказал: «Дорогой, если что-то легко ушло, новое легко придёт», — и попросил поставить что-то из кальянного рэпа. Мама невесты тогда, кажется, позеленела. Через часик девушку вернули. 

Есть такой прикол на свадьбах — выносят первый небольшой торт, и официант с ним специально падает. Все охают и ахают, а через несколько минут вывозят огромный красивый торт со свечами, настоящий. Гости хлопают, женщины плачут. На одном злополучном торжестве всё начиналось так же: официант упал вместе с тортом. Я был уверен, что это постановка, просто меня не предупредили. Уж очень красочно он летел. Когда вдруг заревела невеста, я понял что торт был настоящий. Пришлось выкручиваться и вспоминать дедовский конкурс: под дурацкую музыку делать торт из гостей, а вместо первого кусочка продавать тётку, которая приехала из Твери.

Что самое мерзкое бывает на свадьбах? О, я ненавижу многие конкурсы с шариками. Самый неприятный — это когда мужчина и женщина зажимают шарик между собой и его надо лопнуть, не касаясь руками. Ну, и всё такое с имитацией полового акта. Самое страшное, что иногда их просят гости. Я отказываюсь.

Подружки невесты и самые приятные гости

Иногда подвыпившие подружки невесты начинают строить глазки или откровенно клеиться. В принципе, обычно всё в рамках приличия, я мило отвечаю, вызываю на конкурсы. Но однажды я ждал своего следующего выхода в техническом помещении ресторана, заглянул воды попить, пока в зале играла музыка. За мной зашла девушка и начала откровенно домогаться — села ко мне на колени, стала расстёгивать мою рубашку, оголила свою грудь. Я сначала даже опешил. Конечно, остановил это, но было как-то неловко.

Мои любимые гости на свадьбах — женщины за 60. Самый благодарный и внимательный зритель. Однажды бабушка невесты подарила мне носочки, которые сама вязала, потому что я «хороший мальчик с щёчками». А как эти женщины танцуют... Великолепно!

Если люди на свадьбе дерутся, мой звукарь ставит мелодию из «Тома и Джерри». Иногда таким образом драки удавалось превратить во всеобщий ржач.

Свидетельница оголила грудь, а невесту забыли в подсобке: свадебный ведущий из Калининграда рассказал о своей работе - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко
Иллюстрация: Александр Скачко

«Свадьба за донаты»

Я умею определять, останется пара вместе надолго или нет. Во время подготовки к торжеству это сразу видно. Как правило, самые лёгкие и спокойные ребята остаются вместе. А кто-то умудряется поругаться даже во время выбора рассадки гостей. Иногда узнаю от фотографов, что они готовые снимки отдать не успели, а молодожёны уже развелись. Это грустно. Да и, если честно, жалко потраченных денег.

Я считаю, что на большой свадьбе ведущий обязательно нужен. Те, кто пытается сэкономить, получает в итоге унылое торжество. Как выбрать хорошего? Слушать рекомендации друзей, ходить по мероприятиям, смотреть на лица на фотографиях. Как-то интуитивно обычно понимаешь, кто тебе подойдёт. Иногда у ребят не хватает бюджета на нормального специалиста, в таких случаях лучше взять хорошего ведущего на пару часов, чем плохого на весь день.

Все работают за разные деньги. Часто стоимость зависит от клиента. Есть в регионе те, кого знают по имени и в лицо: конечно, они хорошо зарабатывают. Но таких единицы. В общем потоке в среднем можно тысяч 30-40 заработать. Как-то мне заплатили стольник за день, потому что папа невесты решил, что я хорошо отработал, ему всё понравилось. Он был очень суровый дядька, бывший военный. Когда он ко мне подходил, всё сжималось. 

А как-то я вёл свадьбу за донаты, потому что мне очень понравилась идея. Это была свадьба неформалов, одно из самых душевных мероприятий. Гости плакали под «Короля и Шута», жених зачитывал речь и клялся в вечной любви. У него были дреды, кольца в носу, брови и ухе.

Как-то я вёл свадьбу минут 7, но получил за полный день. Молодожёны заказали всех артистов, наверное, что у нас в городе работают: две музыкальные группы, шоу мыльных пузырей, мимов, балет… Я просто вышел, поздоровался, а потом была нескончаемая череда творческих номеров. Но главное, что все остались довольны.

...Я человек тревожный, поэтому у меня с собой обычно по два комплекта техники. Был как-то случай, когда у меня вырубился микрофон в начале свадьбы: что-то с батареей. Пришлось орать ещё шесть часов. Праздник получился даже лучше обычного, но мою рубашку можно было выжимать — я очень нервничал. Если был бы зал побольше, я бы не вывез, тут никакой голос не спасёт.

Я обожаю эту работу, она принесла мне столько позитива! Я становлюсь свидетелем таких классных событий. Мне кажется, нигде нет такой живой жизни, как на свадьбах. Буду работать до тех пор, пока меня будут покупать и пока не стану «дедом».

...И вот ты в костюме собаки из мультика про Микки Мауса на четвереньках ползаешь вокруг именинницы-четырёхлетки, лаешь и пытаешься заслужить её улыбку. Калининградец Вадим (имя изменено) рассказал «Клопс» о работе аниматором, странных заказчиках и о любви переодеваться в разных персонажей.