11:12

«Это форма самонаказания»: психолог объяснила, почему люди готовы ехать к морю в переполненной электричке

  1. Статьи

Поездка в переполненном транспорте — это один из вариантов самобичевания. Такую точку зрения «Клопс» высказала клинический психолог отделения медицинской реабилитации ЦГКБ Галина Ледовская.

«Если человек где-то был неправ, ему обидно и больно или он осознаёт, что в какой-то ситуации плохо поступил, то он бессознательно очень хочет себя наказать. И желание в час пик залезть в переполненный транспорт — форма самонаказания. Это довольно часто бывает», — объяснила Ледовская. 

Оказавшись в битком набитом вагоне, люди переживают стресс и могут потерять сознание.

Причины обмороков

  1. Тревожность

«Нахождение в переполненном транспорте — это всегда про вторжение в личное пространство. Люди, страдающие от чрезмерного беспокойства, в толпе начинают нервничать ещё сильнее. Из-за сильного стресса они могут упасть в обморок», — объяснила психолог.

Беспокойство усиливается невозможностью контролировать поведение стоящих рядом людей: «"Сейчас поезд тронется, а вдруг на меня кто-то упадёт?" Желание контролировать ситуацию выходит на первый план, а контроль — значит, стресс».

  1. Агорафобия

Сильное беспокойство, по опыту психолога, могут испытывать пассажиры, страдающие агорафобией. Так называют страх и беспокойство в ситуациях или местах, которые нельзя легко покинуть, а помощь может быть недоступна.

  1. Инстинкт самосохранения

В транспорте обостряется инстинкт самосохранения. «Душно, жарко, человек боится, что ему не хватит кислорода. Давление повышается или, наоборот, понижается. Человек может начать думать, что он на грани столкновения со смертью». 

«Это форма самонаказания»: психолог объяснила, почему люди готовы ехать к морю в переполненной электричке - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
  1. Возраст и сосудисто-сердечные заболевания

К обморокам склонны пассажиры, имеющие проблемы с сердцем и сосудами, а также дети и пожилые люди.  

  1. Кинетоз (склонность к укачиванию)

Если вас укачивает в транспорте, перед поездкой лучше принимать специальные препараты, которые назначит врач.

Какие симптомы указывают на приближающийся обморок

  1. Ощущение сильной слабости;
  2. потемнение в глазах;
  3. головокружение.

Как предотвратить 

  1. Если пассажир стоит, надо сесть.
  2. Выпить воды: её лучше всегда брать собой в поездку.
  3. Использовать нашатырный спирт. Людям, плохо переносящим жару и давку, лучше носить нашатырь с собой на всякий случай.

В «Ласточках», следовавших в Зеленоградск, стало плохо троим пассажирам.