12:13

11 вещей, которые бесят отдыхающих на калининградских пляжах

  1. Статьи

В Калининградской области разгар пляжного сезона. Что омрачает релакс на морском берегу, разузнал «Клопс».

1. Дымящие и парящие курильщики

Калининградец Николай возмущён тем, что курильщики дымят и парят повсюду. «Раздражают окурки в песке и люди, которые курят вейпы. Они делают это с абсолютным равнодушием по отношению к окружающим. Хочется побыть у моря, подышать воздухом, а не сидеть в клубах вонючего дыма».

11 вещей, которые бесят отдыхающих на калининградских пляжах - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

2. Голые дети  

Калининградка Анастасия считает неприемлемым, когда люди  раздеваются догола в общественных местах.

«Раздражает, когда бегают голые дети. Это не только неэстетично, но ещё и негигиенично. Также очень раздражает, когда прямо на пляже или в соседних кустах ребёнка сажают в туалет. Он не писает святой водой, и запах-то остаётся. Прибрежные города не испытывают недостатка в уборных всё-таки». 

11 вещей, которые бесят отдыхающих на калининградских пляжах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

3. Громкая музыка и разговоры

Другой Анастасии не нравится, когда на пляже «орут или слушают музыку в колонках»: «Недавно на Витланде нарвались на пляжный девичник по соседству. Дамы пили шампанское и слушали Стаса Михайлова — всё по классике, но как же громко! Потом тётеньки взяли колонку и стали танцевать у самой воды. И смешно, и как-то неловко».   

Калининградку Ирину смущает нецензурная брань по соседству. «Как можно разговаривать матом в общественном месте? Не обращают внимания уже ни на детей, ни на пожилых. Просто матом разговаривают», — негодует девушка.

4. Мусор 

Евгении портит отдых грязь на берегу: «Бесит, когда туристы не убирают за собой мусор и бычки. По моему мнению, урн не хватает. В пляжном песке много стёкол, а там же голопопые дети бегают».

5. Надоедливые ухажёры

Калининградка Анна устала от назойливого внимания мужчин. «Я тусуюсь на пляже в основном одна, приезжаю просто посидеть у моря и словить дзен. И очень бесят пикаперы морские, которые тоже приезжают по одному, чтобы кого-то «склеить». Наверное, рассчитывают на туристок. Я уже научилась их вычислять по хищному взгляду и специально отхожу подальше. Я еду на море одна как раз для того, чтобы побыть в тишине. Но думаю, что туристкам, ищущим пару, может быть приятно такое внимание», — предположила девушка. 

6. Нехватка туалетов

Милана и Арсений считают, что на зеленоградском пляже недостаточно уборных. Пара недовольна и ценой на услуги. «Дорого! Ну не будет семья из трёх человек тратить по 120 рублей (40 х 3) на поход в туалет. Значит, все будут ходить в «фантастически тёплое» море или уделывать авандюну. В том же Зелике нужно переться на променад, чтоб отлить — очень "удобно", — делится наблюдениями Арсений.

11 вещей, которые бесят отдыхающих на калининградских пляжах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

7. Отсутствие нормальной еды

Калининградец Сергей возмущён качеством питания на пляжах. «Бесят цены в прибрежных кафе и отсутствие адекватной пляжной еды. Ну вынесите вы пирожки, кукурузу, мороженое, мытые фрукты и ягоды и продавайте. Зачем мне ваши коктейли и бургеры с жареным бататом по такой жаре?» 

11 вещей, которые бесят отдыхающих на калининградских пляжах - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

8. Домашние питомцы 

Ирину раздражают животные: «Обожаю собак и кошек, но не понимаю, когда их тащат на пляж. Они купаются вместе с людьми, потом бегут и отряхиваются прямо на лежащих рядом». 

11 вещей, которые бесят отдыхающих на калининградских пляжах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

9. Сточные воды

Калининградка Арина считает, что самый живописный пляж — в Донском. Правда, отдых омрачает вывод сточных вод прямо в море. «В посёлке Донское, на одном из самых красивых пляжей области, канализация вытекает прямо в море из посёлка. Говорят, что это якобы просто ручей, но всё же неприятно», — сокрушается девушка. 

10. Нет кранов для мытья ног и душевых стоек

По мнению Александры, на калининградских пляжах не хватает оборудованных площадок, где можно избавиться от налипшего на тело песка. «В Европе на каждом пляже есть. А у нас люди сидят на корточках, пытаются оттереть песок с ног», — жалуется девушка. 

11 вещей, которые бесят отдыхающих на калининградских пляжах - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

11. Чрезмерные проявления любви

По мнению калининградки Алины, пляж — не самое лучшее место для откровенных объятий и страстных поцелуев. «Мне непонятно, зачем прилюдно выражать свою симпатию и страсть друг к другу. Одно дело, когда пара просто мило обнимается или ребята держатся за руки. Но совсем другое  — наблюдать, как полуголые голубки начинают ёрзать друг на друге на надувном матрасе в море или на берегу, а целуются при этом так, будто хотят друг друга сожрать. На это смотрят не только взрослые, но и дети. Это неприлично. Ну, идите в отель и там ёрзайте друг на друге сколько душе угодно», — негодует Алина. 

Опасно для здоровья и противозаконно: калининградские врачи и полицейские рассказали, чем грозит секс на пляже. «Клопс» спросил дерматовенеролога, безопасно ли голопопым детям играть на песке.