18:07

Кофеварки, микроволновки и котлы: под Калининградом из-за перепада напряжения у людей сгорела бытовая техника

  1. Статьи
В доме у Светланы сгорел кофемашина | Фото очевидца
В доме у Светланы сгорел кофемашина. Фото очевидца

В посёлке Люблино Светловского городского округа у людей за утро сгорела бытовая техника и другие электроприборы. Соседи готовят коллективный иск и собираются пойти с ним в суд. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница Валентина в понедельник, 16 мая. 

«Всё началось в ночь на 15 мая. Стали трещать и мигать лампочки. А утром меня и семью разбудил запах горящих проводов. Перегорели кофеварка, газовый  котёл, холодильник, даже зарядка от телефона. Ущерб значительный», — вспоминает женщина. 

Валентина живёт на улице Дальней у её соседей похожая ситуация. Такая же проблема на близлежащей Полевой. Всего пострадало около 20 домов.  Собственники предполагают, что всему виной перепады напряжения в сети. 

У Анастасии утром задымился телевизор в детской, перегорел котёл, все лампочки и подсветки. Светлана осталась без тепла и воды: из строя вышел не только котёл, но и насос, микроволновка. У её соседки-тёзки — духовой шкаф и все зарядки от компьютеров и телефонов, у Вячеслава — тёплые полы и микроволновка. 

На фото: Люблино. Фото: «Клопс»

Соседи Илья и Александр измеряли входное напряжение в сети. Мужчины утверждает, что утром на разных фазах оно «скакало» от 180 до 415 вольт. 

Благо, говорят собственники, из-за выходных они находились дома и смогли не допустить возникновение пожара. Сейчас людей волнует, кто возместит им убытки за сломанную технику. 

Кофеварки, микроволновки и котлы: под Калининградом из-за перепада напряжения у людей сгорела бытовая техника - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Как возместить ущерб

Ситуацию «Клопс» прокомментировал калининградский адвокат Дмитрий Матяж.

«Во-первых, людям нужно доказать, что замыкание произошло не внутри квартиры. Для этого необходимо получить акт о том, что скачок был», — отметил юрист.

Адвокат посоветовал обратиться в аварийную службу, чтобы они уточнили причины перепадов напряжения и задокументировали их. Также надо подать письменное обращение в организацию, осуществляющую управление домом, чтобы они составили акт об ущербе имуществу с указанием списка поврежденных приборов и причинами случившегося. 

«Следует получить заключение сервисного центра или иной уполномоченной организации о том, что техника вышла из строя по причине скачка электричества», — добавил Матяж. 

На основании собранных бумаг можно составить претензию  и требовать возмещения причиненного ущерба. 

 «Точку поставит суд , который выявит, кто виноват. Добросовестный потребитель имеет право на бесперебойное и качественное получение услуг», — заключил адвокат.

Перепад напряжения

Комментарий  энергетиков

«В Калининградской области проводится проверка после кражи части медного кабеля из трансформаторной подстанции. Похитители повредили оборудование в посёлке Люблино в ночь на 15 мая. «Россети Янтарь» оперативно восстановили кабель, потребители получают электроэнергию в полном объёме. Компания подготовила заявление в полицию. Если вам стало известно о краже оборудования, обязательно позвоните нам 8-800-220-0-220», — пояснили «Клопс» в пресс-службе.