14:28

«Один сказал, что он с колбасой»: дальнобойщики — об очереди в Чернышевском, наглецах и неторопливой таможне

  1. Статьи
«Один сказал, что он с колбасой»: дальнобойщики — об очереди в Чернышевском, наглецах и неторопливой таможне - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Очередь у пункта пропуска Чернышевское — Кибартай появилась на прошлой неделе. У дальнобойщиков, лишённых возможности нормально поесть и сходить в туалет, сдают нервы, доходит и до драк. «Клопс» поговорил с  людьми, живущими в кабинах своих фур. Имена героев изменены.

Александр

«Загажено всё. Мы уже больше суток стоим. А там ребята дольше, народ бегает в туалет туда (показывает в поле — ред.). Всё дело в Литве, но и наши тоже... Когда к ним в конце вечера приезжала проверка, может, так совпало, но все окна работали и в одну, и в другую сторону. Пока едим из термосов, которые дома взяли. Тут, говорят, пирожки возят, но мы что-то не видели. Мы одним глазом спим, другим сторожим, дежурим по очереди, меняемся».

Виктор

«Полторы буханки хлеба есть, макароны, гречка. Телевидение надо сюда почаще присылать, чтобы они показывали вот это. Тогда дрючат таможню. Окошки не все работают, в носу ковыряются. Если бы им зарплату платили бы от пропускаемости машин, то они больше работали бы. Но они не все такие».

«Один сказал, что он с колбасой»: дальнобойщики — об очереди в Чернышевском, наглецах и неторопливой таможне - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Сергей

«Там и скоропорт, и не скоропорт стоит. Сегодня мне звонили с работы и спрашивали, где я. Я сказал, что в середине. Пропускают сначала скоропорт, потом нет, чередуются. Есть те, кто в наглую лезет. Был на жёлтой машине, сказал, что он с колбасой, ему всё равно. Это *****, вслух сказать не могу. Мы ругались. Взаимопомощи почти нет. Будешь стоять колесом пробитым — не остановятся. Машины, которые на Европу ходили, пошли сюда, их стало больше».

Валентин

«Я со скоропортом стою трое суток. Сейчас немного заработала таможня. До этого, говорят, по пять машин в день проходили. Мы сейчас из дома едем, мы обеспечены едой. Практически у каждого есть холодильники и своё питание. Кто-то варит крупы, макароны, картошку. Если долго стоять, то на две недели не напасёшься. Перед Новым годом стояли и замерзали, сейчас у меня казан есть, печка».

Дмитрий

«Выходим поболтать, я кино смотрю, если есть интернет. Задавали вопросы литовским таможенникам, что случилось. Они говорят, что у них всё в порядке. Закрыть дорогу не могут, но я слышал, что им могли просто сказать медленно обрабатывать».

Власти региона обеспечили условия для дальнобойщиков в Чернышевском. По распоряжению губернатора Антона Алиханова вдоль дороги установили биотуалеты и площадки для мусора, организовали доставку еды.