18:03

«Нет ощущения, что кто-то вцепится тебе в горло»: живущие за границей калининградцы — об отношении к россиянам

  1. Статьи
«Нет ощущения, что кто-то вцепится тебе в горло»: живущие за границей калининградцы — об отношении к россиянам - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Изменилось ли отношение к русским за границей за последний месяц? «Клопс» поговорил с калининградцами и не только, переехавшими в другие страны. 

Испания

Журналистка и пиарщик Анастасия 2,5 года живёт в Мадриде. Изменений по отношению к себе в связи со спецоперацией она не почувствовала. 

«Никаких русофобских высказываний я лично не ощущала на себе. Здесь был не очень хороший случай: в Мадриде облили чем-то русский ресторан. Но потом выяснилось, что кухня у ресторана русская, а владельцы — украинцы. Видела в социальных сетях. Не знаю, было ли это на самом деле или это фейк очередной», — говорит Настя. 

Хозяйка квартиры написала девушке слова поддержки: «Спросила, как моя семья, как она переживает санкции. Она знает, что есть экономические вещи, которые влияют на жителей России. Такое же отношение от всех знакомых и друзей, родственников моего молодого человека — он местный. Никаких претензий или угроз я не получала». 

Настя говорит, что по всей Испании около 70 тысяч россиян. Правительство пообещало, что не допустит русофобских настроений.

Фото предоставила героиня публикации

Израиль

Фотограф Ксения живёт в Израиле почти 9 лет, у неё двойное гражданство. По словам девушки, Израиль — не та страна, в которой возможно русофобию по сценарию европейских стран.

«Здесь очень много и русских, и украинцев. Израильтяне их не различают, — у Ксении много знакомых и подруг этих национальностей. — Израиль долгое время испытывал на себе то, что сейчас происходит с Россией. Страну постоянно осуждали за угнетение палестинцев».

Фото предоставила героиня публикации

Литва

Редактор Варвара живёт в Друскининкае 4 года: «Я за всё время в принципе не сталкивалась ни с каким негативным отношением. Многие говорят об этом сейчас, но никакой агрессии, никакого негатива к русским нет. Мои друзья в других странах даже говорят, что больше стали сочувствовать». 

Саму Варвару затронуло отключение Visa и MasterCard, снять деньги без проблем она не успела: «В Литве все банкоматы были пусты, пришлось ехать в Польшу». 

«Нет ощущения, что кто-то вцепится тебе в горло»: живущие за границей калининградцы — об отношении к россиянам - Новости Калининграда

Турция

Калининградка Вера в Кемере, в Турции, уже около двух недель: «Все относятся хорошо, с сожалением. Понимают. Я живу с украинскими родственниками. Никакого негатива точно нет».

По словам девушки, она встречает россиян и украинцев в супермаркете, на рынке: «Обстановка нормальная, нет ощущения, что кто-то вцепится тебе в горло». Вера говорит, что многие сейчас ищут квартиру для долгосрочной аренды с возможностью оформить ВНЖ: «Никаких послаблений для украинцев или русских нет».

Фото предоставила героиня публикации

Словакия

22-летняя Марина 4 года живёт в Братиславе. В её университете призвали воздержаться от негатива к русским. 

«Если русским нужна психологическая помощь, они могут обратиться за ней. Конечно, прессинг со стороны украинцев есть, он довольно жёсткий и пугающий. Если мы едем в такси, например, и видим, что водитель украинец, мы стараемся молчать или говорить на словацком, потому что боимся осуждения или последствий». 

«Нет ощущения, что кто-то вцепится тебе в горло»: живущие за границей калининградцы — об отношении к россиянам - Новости Калининграда | Фото предоставила героиня публикации
Фото предоставила героиня публикации

США

Валерия переехала в США шесть лет назад, работает на фрилансе. В Нью-Йорке агрессии в свой адрес не заметила: «Мне пишут друзья-американцы, предлагают помощь. Кто-то молится за русских и украинцев».

Лера говорит, что даже незнакомцы стали задавать ей вопросы, потому что хотят разобраться: «Обычно я говорю честно, что обо всём этом думаю, а потом добавляю, что давно живу не в России». У женщины есть дочь-школьница. Девочка столкнулась с буллингом.

«Когда всё это началось, одноклассники её дразнили. Учителя такое пресекают, но дети же общаются и вне класса. Она пришла домой очень расстроенная».