16:38

Штраф за отсутствие техосмотра и правила медосмотра: что поменялось с марта для калининградских водителей

  1. Статьи
Штраф за отсутствие техосмотра и правила медосмотра: что поменялось с марта для калининградских водителей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С 1 марта в России вводят штраф за отсутствие техосмотра и корректируют правила проведения медкомиссии для получения прав. Обо всех изменениях — в материале «Клопс». 

1. 2 000 рублей за езду без диагностической карты

С марта вводят штраф за отсутствие диагностической карты для нескольких категорий водителей. Речь про шофёров такси, автобусов и грузовиков. Автовладельцам по-прежнему необходимо проходить регулярный техосмотр. Эта процедура сохраняется для юридических лиц и тех, кто использует транспорт для служебных целей. 

Если автомобилисты без техосмотра попадутся сотрудникам ГИБДД, штраф составит 2 тысячи рублей. В некоторых регионах России за транспортом будет следить и камеры. В этом случае постановление будут выписывать раз в сутки. 

Личные машины, не задействованные в пассажирских или грузовых перевозках, теперь проходят техосмотр в двух случаях: 

  1. переоформлении авто старше четырёх лет на нового собственника;
  2. при внесении изменений в конструкцию. 

В феврале Банк России выпустил важное уточнение: в законе об ОСАГО сохранилось упоминание, что с виновника ДТП могут взыскать ущерб, причинённый пострадавшему, если истёк срок действия диагностической карты. Центробанк, регулирующий деятельность страховщиков, сообщил, что регрессный иск может применяться только к тем водителям, для которых необходимость регулярного техосмотра сохранилась

2. Диагностическую карту станет сложнее подделать

Процедуру технического осмотра поменяли: автомобилистам необходимо сделать не просто фотографию машины с госномером, но и запечатлеть на ней эксперта, проводящего проверку. Новшества должны защитить рынок от недобросовестных сервисов, пользующихся фотошопом.

Сами файлы со снимками не изменятся: на них отобразят координаты автомобиля, который должен находиться в радиусе не более 40 метров от пункта. Станциям пришлось приобретать дополнительное оборудование. Часть операторов уходит с калининградского рынка.  

3. Новые правила получения медсправки

С марта некоторым водителям придётся сдавать анализы для получения медсправки. Согласно приказу Минздрава, лишённым прав за пьяную езду или отказ от медосвидетельствования придётся сдать кровь и мочу.

Врач направит на углублённый осмотр, если обнаружит следы уколов, заметит повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, эмоциональную неустойчивость и другие клинические признаки наркомании или алкоголизма. За анализы придётся заплатить. 

Дополнительные лабораторные исследования не потребуются автомобилистам, которые меняют права из-за истечения срока их действия, а также кандидатам в водители без указанных выше признаков.

4. Пересмотрят налог на роскошь

В марте планируют изменить правила начисления «налога на роскошь», которые действуют с момента введения в 2014 году. Сейчас повышающий коэффициент начинают применять, если стоимость машины превышает 3 млн рублей. За восемь лет автомобили значительно подорожали. 

5. Калининградцам станет сложнее проехать на косу

В марте на Куршской косе начнётся ремонт дороги. На въезд и на выезд будет работать только одна полоса. Сложности ожидаются до конца года. Временно нельзя воспользоваться электронными пропусками для посещения нацпарка.  

В Калининграде стартует массовый ремонт дорог. Списки магистралей уже составлены, власти обещают залатать все ямы

Сложности с проездом ожидаются и вокруг Багратионовска. Там будет ремонт обходных трасс. 

Возле «Автотора» в микрорайоне Космодемьянского запретили парковку. О других важных изменениях марта, читайте в материале «Клопс»