Какие цветы калининградские мужчины дарят любовницам и откуда берутся цены на букеты: исповедь профессионала - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Какие цветы калининградские мужчины дарят любовницам и откуда берутся цены на букеты: исповедь профессионала
17:51
17:51

Какие цветы калининградские мужчины дарят любовницам и откуда берутся цены на букеты: исповедь профессионала

  1. Статьи
Какие цветы калининградские мужчины дарят любовницам и откуда берутся цены на букеты: исповедь профессионала - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Почти два года назад Мария (имя изменено) занялась флористикой — раньше о цветах и уходе за ними 21-летняя калининградка ничего не знала. Мы спросили девушку, сколько мужчины готовы тратить на возлюбленных и как вычислить чахлый букет.

«Мужские торги»

Самый ходовой день — не 8 Марта, а сутками ранее. Все знают, что придётся дарить букеты, и оформляют шикарные предзаказы. А вот с 14 февраля, Днём влюблённых, совсем не так. Бывало, что за пять минут до конца смены какой-нибудь парень влетает в магазин: «Мне очень нужно — забыл, заплачу в два раза больше!»

Помню, как в детстве накануне 1 сентября мы с мамой шли в цветочный за самым роскошным букетом, подбирали по вкусовым предпочтениям педагога. Сейчас, видимо, учительниц любят меньше: стандартный заказ — три розочки. Неожиданно актуальным в 2021-м стал День матери.

Знаю всё о твоих любовницах

14 февраля ко мне пришёл мужчина, попросил семь букетов для разных женщин. Начинает перечислять: «Этот — для жены, этот — для другой женщины, этот — более романтичный, этот — для беременной». Количество цветов везде отличалось.

В любви на стороне заподозрила и другого калининградца: он всегда берёт по четыре букета на разные адреса.

Был клиент, который одной даме купил 51 розу, беременной супруге — букет поскромнее, маме — пару простеньких цветков. Когда вспомнил про дочь, вернулся. Почему-то стало грустно».

Без странностей не обходится: есть моряк, который часто заказывает солидные букеты для девушки из области. Калининград — город маленький, мне довелось с ней познакомиться. Товарища этого, как выяснилась, она даже не знает.

А вообще у нас живут щедрые мужчины, любят поражать: 100 или 200 роз — частый запрос. Знаю девушку с кавалерами из Европы, ей регулярно заказывают пышные букеты. На моей практике самая дорогая композиция стоила 22 тысячи рублей — спортсменка получила розы и гортензии.

Букет зелёных

Самый популярный цветок — 60-сантиметровая красная роза. В обычные дни штучка стоит от 80 до 125 рублей, в праздники цена растёт примерно в 2,5 раза. Люди считают, что это на совести цветочных магазинов. Не совсем так.

Все магазины города берут растения на специальных базах, которые закупают напрямую из-за границы. Происходит это на торгах — стоимость определяется в зависимости от количества и качества цветов. И только потом — наша наценка.

Иногда рост цен можно предсказывать по поведению конкурентов, которые неожиданно задирают прайс. Здесь два варианта: либо что-то грядёт на торгах, либо они совсем обалдели. Клиенты наивны: «Наверное, там качество получше».

Какие цветы калининградские мужчины дарят любовницам и откуда берутся цены на букеты: исповедь профессионала - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Пришёл качать права

Клиентов можно поделить на несколько условных типов. Первый — очень избирательный. Для такого ты вывернешь наизнанку все холодильники, ведь ему нужно лично потрогать каждый листочек, покрутить в руке. И далеко не факт, что старания флориста окупятся.

Заглядывают и очень самостоятельные. Такие, как правило, уже представили букет в голове, определились с сортами цветов. Как-то раз пришла парочка — женщина выбирала композицию для учительницы ребёнка. Потребовала гипсофилу и розу обмотать плёнкой, а потом хвалилась мужу: «Ай да я!»

На вкус флориста, это просто отвратительно. Мы столько учились: знаем колористику, сочетания цветов. Букеты в плёнке — прошлый век.

Чем крупнее букет покупает человек, тем менее он придирчив — доверяет флористу. Клиенты, которые берут по 3-4 цветка, будут кропотливо выбирать бумагу, придираться к упаковке. Я долго думала над этой закономерностью, но не смогла найти объяснение — просто смирилась.

Самая забавная ситуация, когда пришедший покупатель заявляет: «Достаньте мне розу из того букета — она, мол, самая свежая». Объясняешь, что композиция заказана, трогать её нельзя, но цветы этого же привоза стоят в пайолах (вазонах — ред.) в холодильнике.

Спорить бесполезно: это вера во всемирный заговор, обман. Но если обратиться к логике? Старый цветок легче продать в композиции, чем поштучно. Иду навстречу, когда клиент разговаривает вежливо, а я не сильно устала. Если слышу «а это всё что есть?», так и тянет ответить: «Нет, некоторые я прячу».

Аленький цветочек

Основные импортёры цветов — Кения, Эквадор и Нидерланды. При выборе между цветами из этих стран предпочтение лучше отдать первым двум. Есть мнение, что голландские цветы чем-то пичкают — нет. Они просто меньше держатся.

Предполагаю, что даже опытный специалист с трудом перечислит все существующие разновидности цветов — их больше 300 тысяч. Клиенты тоже путаются, я стараюсь разгадать предпочтения по ассоциациям с женщинами: какие платья любит, что за характер. 

Некоторые предприниматели идут на хитрости. Например, один из местных магазинов обычную розу с вывернутыми наружу лепестками назвал «кубинской». Нас позабавило, другие выложили в Instagram пост с насмешкой — конкуренция в Калининграде высока.

Подобные новинки люди встречают «на ура» — в поисках цветка с карибских островов к нам заходили несколько раз. Флористика тоже живёт по законам моды: нынче в тренде гипсофилы и пионы. Последние — сезонные, сейчас их втридорога можно достать только по заказу. Но качество, внешний вид, аромат, размер бутона — всё будет уступать летним экземплярам.

В Калининграде экзотику не любят. Женщины могут взять ту же протею — один из самых дорогих и необычных цветков, а вот мужчины проходятся по классике вроде красных роз. Вкусы своих дам знают немногие, но намекнуть продавцам пытаются:

  1. «Она у меня такая страстная, темпераментная»,
  2. «Всегда любила розовое: одежда, маникюр...»,
  3. «Так и сказала: люблю только жёлтые розы».
Какие цветы калининградские мужчины дарят любовницам и откуда берутся цены на букеты: исповедь профессионала - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Чтоб век стоял

Ни на что не намекаю, но обычно на калининградские базы цветы привозят по средам и субботам. В букетах легче замаскировать поживший бутон — он будет поддержан и зафиксирован другими растениями. А растения в горшках нередко подпитывают кризалом, поэтому после переезда с прилавка они начинают чахнуть.

Всё зависит от политики магазина. В некоторых персонал наказывают за плохие продажи, списывают на флористов неликвид или штрафуют, если клиента не удалось заманить в холодильник. Зарплаты бойких рыночных палаточниц также зависят от выручки, поэтому цветы у них «всегда самые свежие». А как покупателю не прогадать с букетом?

  1. Смотреть на видовые лепесточки. Такие есть, например, у розы — они сдерживают бутон от раскрытия, но быстрее становятся неаккуратными. Это показатель свежести: если лепестки оборваны, цветок общипывали и приводили к жизни.
  2. Потрогать бутон. Свежий цветок окажется плотным наощупь.
  3. Если композиция начинает портиться, можно подрезать стебли, отварить цветы в кипятке или «отпоить» их под краном.
  4. У флористов в магазине есть специальные присыпки, которые помогают букетам дольше держаться. Не стесняйтесь спросить, имеются ли такие в наличии.

Индивидуализм и традиции

В России до сих пор придерживаются мнения, что количество цветов в небольшой композиции должно быть нечётным — если речь не о трауре. По этой же причине отказываются от гвоздик, хотя они сейчас становятся популярными. Продвигать цветок в массы помогает латинское название dianthus.

Белые, розовые и голубые виды в сборных букетах смотрятся шикарно, они долго стоят и радуют глаз. Но бывали случаи, когда просили убрать из-за ассоциаций. Читала, что это пошло из Парижа: во времена войн вернувшимся с фронта дарили по два красных бутона.

«Любимый оставил меня из-за кактуса» — в такое действительно до сих пор верят. Любознательные специалисты изучают подборки цветов-«мужегонов», стилистику и флористический этикет — это помогает лучше понять психологию клиента.

  1. Мужчинам принято собирать вытянутые букеты холодных оттенков: синие, фиолетовые, бордовые. Например, в композицию 30-летнему строителю не пристроишь ромашку и пучок зелени.
  2. Девушкам — пышные, яркие букеты. Здесь приветствуются разветвления и густота, вполне уместными будут декоративные элементы.
  3. Для детского букета лучше не выбирать красные розы. Остановитесь на цветах белых, пастельных тонов.

Путь в ряды фей тернист

В начале пандемии делать было нечего, я решила провести время с пользой — смотрела вебинары специалистов, записалась на недельный курс флористики. А получив диплом, осознала: без практики он мало чего стоит.

Быть самозанятым флористом трудновато: нужно иметь холодильники для цветов, поддерживать эти мощности. Знаю парня, который обустроил под доставку гараж.

В калининградские цветочные магазины просто так не берут. Работодатели цепляются за стаж и навыки — гуру ты будешь считаться минимум через года два. Новичков тестируют по нескольким параметрам: скорость, наличие вкуса, умение общаться с клиентом.

Изначально всем предлагают вакансию помощника флориста, это работа из разряда «принеси-подай». Мне очень повезло: в городе открывалась новая точка, взяли без опыта и на должность «старшего».

Работа трудная: ночные доставки, обколотые и изрезанные руки. Но зарплата зависит только от престижности места. В Калининграде флористы получают от 20 до 45 тысяч рублей, их помощники — 15-20 тысяч рублей. Если салон активно продвигается в соцсетях, есть шанс на прибавки.