13:44

Глава «Куршской косы» рассказал, поднимут ли стоимость въезда в нацпарк

  1. Статьи
Глава «Куршской косы» рассказал, поднимут ли стоимость въезда в нацпарк - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Власти Куршской косы рассматривают вариант повышения стоимости въезда автомобилей в нацпарк в 2022 году. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал директор национального парка Анатолий Калина.

«Для автомобилей мы можем повысить цены, это может сделать бухгалтерия. Она может варьироваться: 150-500 рублей. Всё зависит от того, на какое ограничение мы должны будем пойти, сейчас ведётся просчёт. Сначала мы должны будем провести это через научный отдел, через научно-технический совет, а после этого уже будем принимать решение о повышении или неповышении цен на автомобили. Мы хотим найти консенсус, чтоб было интересно и гостям, и безопасно для нацпарка», — заявил Калина.

Цена на вход в 300 рублей конечная цена, она регулируется правительством страны: «Что касается автотранспорта, то мы рассматриваем вариант именно легкового. Все берут машины, у нас получаются пробки, коллапс. Надеемся, что в этом году мы уже разыграем конкурс нашей велодорожки, может, в Зеленоградске появятся парковочные места, где люди смогут сесть на велосипед и поехать прокатиться на велосипеде по нашей территории».

Ограничивать суточное количество посетителей пока не собираются: оно будет введено, если в течение дня на косу въедет свыше 7,5 тысячи человек. 

На следующей неделе для жителей нацпарка заработает новая система въезда, пропуска отменили: «Я всегда мечтал от них отказаться. Это большая проблема как для меня, так и для всего парка. Здесь вопрос в том, что наши пропуска и передаривали, и продавали, что с ними только не делали. Мы от этот системы уходим, вводим электронную. Электронная система вводится только на территории музейного комплекса, никто со стороны в неё не войдёт, не купит, не продаст. Местные жители это восприняли положительно».

Электронный пропуск будет привязан к номеру автомобиля: «Вы подъезжаете, три секунды — проезд одного автомобиля. Это гораздо быстрее, мы испробовали на служебных машинах, система работает идеально. Если будет снег, то инспекторы будут стоять с щёточкой».

Жители косы для въезда по-прежнему смогут просто показать паспорт, а вот заявки они чаще подают на своих родственников: «На данный момент уже порядка 700 заявок есть. Самое главное, что мы уйдём от бумажной волокиты. Мы выпустим новое приложение, там можно будет отправить письмо-подтверждение, что вы не продали и не поменяли автомобиль, и вы автоматически включаетесь на следующий год».

Выпуск №216
28 января 2022

Итоги недели: Антирекорды, штормы и новости Куршской косы

0:00
0:00

Жителей Куршской косы и владельцев расположенной на ней недвижимости приглашают оформить электронные пропуска на бесплатный проезд на территорию нацпарка.