12:32

Нужен аспиратор: десятиклассник из Правдинска со спинальной мышечной атрофией переболел ковидом

  1. Статьи
Нужен аспиратор: десятиклассник из Правдинска со спинальной мышечной атрофией переболел ковидом - Новости Калининграда | Фото предоставил Руслан Ледовский
Фото предоставил Руслан Ледовский

15-летнему Антону Ледовскому со спинальной мышечной атрофией нужен прибор, который поможет справляться с кашлем — мальчик из Правдинска переболел ковидом. «Клопс» пообщался с папой Антона Русланом Ледовским.

«Жуткий дедушкин кашель»

Ковидом Антоша переболел ещё в ноябре — один из всей большой семьи. «Мы смеялись: все здоровы, а ты где гуляешь по ночам? Притащил домой заразу», — шутит папа. В девятом классе Антон учился дома из-за локдауна, а с этого учебного года к нему стали приходить учителя. Возможно, вирус попал в дом именно так. С декабря директор школы запретила посещение, потому что эпидобстановка ухудшилась. Теперь большинство педагогов общается с Антоном по Zoom.

Ковид Антон перенёс нормально, но мучил кашель: «Он с ним всегда тяжело справляется. Давнишняя история: он раз семь болел воспалением лёгких в детстве. Благодаря тому, что удаётся каждое лето бывать на море, у нас лет с шести устойчивая ремиссия. Но в этот раз стали беспокоиться очень сильно».

За две или три недели Антон полностью справился с ковидом: «Нам сразу сказали: если рентген что-то покажет, то поедем в больницу. Дважды делали — всё в порядке, слава богу».  

Через месяц вся семья подхватила обычную простуду. Антон болел дольше всех: «У него не хватает сил, чтобы как следует прокашляться, ему тяжело. У нас есть откашливатель, мешок Амбу, есть НИВЛ. Аспиратор нам давно показан, просто не было необходимости. Но в этот раз Антон стал кашлять очень серьёзно, такой жуткий дедушкин кашель».

Аспиратор — это маленький насос. Он похож на устройство в кабинете стоматолога, которым удаляют слюну изо рта, и работает похожим образом.  

«Он даже организовал небольшой бизнес»

Сейчас Антон здоров, учится. Иногда ругает маму, потому что она его поздно будит — мальчик хочет делать домашние задания. Олеся иногда даёт сыну поспать подольше, заранее выключая будильник. 

«У него раньше на телефоне звучал горн, от которого просыпался весь дом вместе с соседями. Мы попросили Антошу ликвидировать эту музыку, нервов не хватало. Он попросил обычный, механический, но это ещё хуже: звон кого угодно поднимет. Если Антона поднимают в 9 часов утра, это вообще скандал: "Мама, мне надо делать геометрию, я не успею"».

Антон — отличник, выиграл олимпиаду по математике, учится онлайн в IT-школе.

«Ещё летом нам подарили 3D-принтер. Антон перед Новым годом  даже организовал небольшой бизнес: печатал ёлочки и ангелочков. Их купили наши друзья, учителя покупали для младшеклассников, раздавали детям. Антон заказывает пластик в интернете».

55 тысяч рублей на портативный аспиратор для Антона собирает благотворительный центр «Верю в чудо». Помочь можно по этой ссылке.

Тяжёлое заболевание окончательно уложило Антона в постель. В этом году мальчик на пятёрки окончил девятый класс, но на ОГЭ ему пришлось набирать ответы одним пальцем на ноутбуке. Семья считает, что нужно позволить ассистенту записывать со слов Антона, ведь предстоят ЕГЭ. Калининградский детский омбудсмен Ирина Ткаченко заявила, что история одного ребёнка может изменить порядок сдачи экзаменов.