16:28

Сроки и предметы: как в Калининградской области пройдут ЕГЭ и ОГЭ-2022

  1. Статьи
Сроки и предметы: как в Калининградской области пройдут ЕГЭ и ОГЭ-2022 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ, преференции для участников олимпиад — министр образования региона Светлана Трусенёва провела онлайн родительское собрание и рассказала, к чему готовиться выпускникам 9 и 11-х классов.

Сроки 

Приём заявлений на сдачу ЕГЭ завершится 1 февраля, ОГЭ — 1 марта. С 21 марта до 15 апреля — период досрочный период сдачи ЕГЭ-2022 , основной пройдёт с 27 мая по 21 июня. Для ОГЭ они распределились так: с 21 апреля по 17 мая — досрочный, с 20 мая по 2 июля — основной. Дополнительный период назначен на 5-24 сентября.

Предметы

Министр назвала наиболее востребованные у прошлогодних 11-классников  предметы:  

  1. математика профильного уровня (52%), 
  2. обществознание (43%), 
  3. физика (23%), 
  4. биология (17%), 
  5. английский язык (16%), 
  6. информатика (15%). 

В 2021 году увеличилось число выпускников, выбравших информатику и ИКТ, несмотря на то, что этот экзамен будет проводиться в новом формате. Менее популярными стали география и немецкий язык. 

Выпускники 11-х классов, планирующие поступать в вузы, для получения аттестата должны будут сдать русский язык, математику и два предмета по выбору. 

Уровень подготовки учеников

По словам министра, сегодняшние одиннадцатиклассники хорошо подготовлены, и результаты растут с каждым годом.

«Мы для себя фиксируем такой показатель, как доля ребят, которые получают высокие результаты, то есть свыше 80 баллов. Вот у нас доля таких ребят растёт и по всем предметам, и в отношении с российской долей мы имеем в разы больше таких ребят», — отметила глава областного минобразования. 

А если ребёнок завалит экзамен?

По словам Трусенёвой, «ЕГЭ — это очень щадящая система». 

«Какие бы результаты по ЕГЭ ни были, расстраиваться не нужно. И даже если они не соответствуют вашим предпочтениям, это абсолютно не конец света. И ребёнок должен знать, что выход будет найден. Либо вы готовитесь к пересдаче, либо поступаете на другую профессию. ЕГЭ не приговор, всегда есть выход из создавшейся ситуации для продолжения обучения ребят», — заявила министр.

Родители тоже могут сдать

Светлана Трусенёва пригласила всех мам и пап стать участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Он пройдёт в конце марта — начале апреля. Зарегистрироваться можно в школе, где учится ребёнок. 

Министр призвала родителей участвовать в ЕГЭ и в качестве наблюдателей. Для этого нужно будет сдать ПЦР-тест или предъявить QR-код о вакцинации. 

Олимпиады 

Светлана Трусенёва напомнила, что с 12 января начнётся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Она проходит по 24 предметам и включает четыре этапа.

Победители и призеры финала имеют право поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады. Увеличились суммы вознаграждений. Участники заключительного этапа олимпиады получат 50 тысяч рублей, призёры — 150 тысяч рублей, победители — 250 тысяч рублей.

В 2021 году досрочной сдачи ЕГЭ и ОГЭ не было, а единый госэкзамен проходил только для поступающих в вузы с 31 мая по 2 июля. Итоговое собеседование по русскому языку в девятых классах разрешили проводить дистанционно.