14:10

Во Франции задержали калининградского моряка с судна, где нашли больше тонны кокаина

  1. Статьи
Во Франции задержали калининградского моряка с судна, где нашли больше тонны кокаина - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Во французском Дюнкерке задержали моряка из Калининграда. На судне, где он работает, нашли более тонны кокаина. Об этом «Клопс» сообщила жена калининградца Наталья (имя изменено).

Судно под либерийским флагом следовало из Бразилии. По данным французских СМИ, 1 октября правоохранители провели обыск на борту и изъяли 1 127 кг наркотиков стоимостью несколько десятков миллионов евро. Экипаж задержали и доставили в Париж.

На судне было около 20 человек: капитан — румын, члены экипажа — украинцы, филиппинцы и эфиопы, двое из России. «Часть уже отпущена под подписку о невыезде, остальные под стражей. Они все пока в статусе обвиняемых, идёт расследование», — говорит Наталья.

35-летний Роман (имя изменено) работает механиком. Он ходит в море около 15 лет. Есть маленький сын.

«В этот раз он ушёл в мае на четыре месяца. Должен был вернуться уже давно, но ему не могли найти сменщика. Когда его задержали, меня уведомили из полиции, что он под стражей. Супруг был без связи, я не знала, куда он пропал. Испугалась — не то слово, напугана до сих пор», — говорит Наталья. 

С адвокатом калининградца держат связь посольство РФ и представители работодателя. По словам Натальи, в компании работает много жителей нашего региона. Есть филиалы по всему миру: «У мужа — немецкий».

Когда Роман вернётся домой, неизвестно: «Идут следственные действия, он должен оставаться на территории Франции. Муж работает в машинном отделении, он там света белого не видит. Он стал жертвой обстоятельств. Это очень печально и страшно». 

Комментарий «Клопс» дали в консульском отделе посольства России во Франции, заявив, что «держат ситуацию на контроле». Роман «находится сейчас в Париже, в отеле, под подпиской о невыезде и ждёт окончания следственных мероприятий». 

«Посольство с ним постоянно пребывает на связи. Пока конкретных дат нет, ситуация довольно серьёзная, прогнозов пока никаких не даём», — добавили в диппредставительстве.