15:57

Хотели дом, а остались ни с чем: в Калининграде фирма по строительству срубов обманула 15 семей

  1. Статьи
Хотели дом, а остались ни с чем: в Калининграде фирма по строительству срубов обманула 15 семей - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Порядка 15 калининградских семей хотели купить дома из бруса, а в итоге остались с пустыми кошельками и кредитами — связались не с той компанией. «Клопс» поговорил с пострадавшими и дозвонился до генерального директора фирмы.

Что говорят обманутые клиенты

Екатерина (имя изменено) вместе с мужем и сыном переехала в Калининград в 2019-м. Снимали квартиру и мечтали о своём жилье. Купив участок в районе Прибрежного, решили строить деревянный дом. Нашли фирму с «живым» сайтом и хорошими отзывами.

Екатерина попросила показать готовые особняки. Сотрудник компании возил её по региону, женщина пообщалась со многими жителями. Всё устроило, и 14 февраля 2019-го она перевела полную сумму — 1 млн 740 тысяч. Как выяснилось позже, срубы, которые демонстрировали Кате, строила другая фирма: «Директор, наверное, за бутылку нанял мужика из другой компании, и он мне показывал дома».

Дом обещали построить к лету, но работы не начинались, и постоянно находились причины: то строители грешат, то не успевают привезти материалы. Застройщик обещал встретиться — и отменял в последний момент, но продолжал: «Катя, 100% всё построим, гарантирую».

Хотели дом, а остались ни с чем: в Калининграде фирма по строительству срубов обманула 15 семей - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Екатерина пошла в полицию только в 2020 году. Там ей рассказали, что на директора организации заведено уже шесть уголовных дел. Некоторые клиенты дошли до суда. 

Мы все примерно в одно время, в 2018-2019 году, заключали договоры. Я не верила, глаза честные, как у младенца, были у директора.

В полиции объяснили, что после получения денег директор даже не приобрёл материалы: «Не купил ни одного бревна, ни одного гвоздя». Но на заявление Екатерины дали отказ: «Объяснили это тем, что удобнее сначала первые шесть уголовных дел довести до конца, получить заключение прокурора и передать в суд. И когда начнутся суды, формировать следующие дела». В июне 2021 года Екатерину всё же признали потерпевшей, к этому времени она подала гражданский иск. 

«Нас примерно 15 семей. По первым шести суды уже идут, но то сам директор, то его адвокат не являются на суд, просто затягивают». Многие клиенты — приезжие, им приходится снимать жильё. «В полиции говорят, что вернуть деньги не получится, потому что на счетах фирмы ничего нет. Его даже могут не посадить». 

Хотели дом, а остались ни с чем: в Калининграде фирма по строительству срубов обманула 15 семей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

У пенсионерки Анны (имя изменено) из Славска сын ходит в море. Пока был в рейсе, попросил родителей присмотреть участок в Калининграде. Решили купить землю в садовом обществе «Бенилюкс». 

«Человек, который нам его продавал, посоветовал обратиться в эту строительную компанию. Они вроде на пару с директором это организовывали. А потом, видимо, поссорились», — Анна поверила и заключила договор на строительство небольшого сруба. Платить семья решила в рассрочку и августе 2019 года перевела первые 800 тысяч.

«Мы договорились, что строить будем осенью. Пока брус заготовят, пока он вылежится. Перед Новым годом звонит и говорит, что какие-то проблемы с лесом, нужно второй взнос заплатить. Мы платим. Просили показать брус хотя бы на фото — говорил, что он на таможне стоит». 

В марте директор фирмы сказал, что пора ставить сваи. Получил оплату и за них: «И вот он два года нас сказками кормит. Мы подали на него в суд весной 2021-го». В сумме Анна заплатила 1,5 миллиона. Месяц назад женщина с сыном были у следователя.

«Уже здоровья нет в деревне жить. У меня огород, сенокос, тяжеловато. Сын сказал, что пока будет в море, мы в доме будем жить. В полиции говорят, что получить с директора нечего, шмонали его везде, даже родителей. У него квартира съёмная, машины дешёвые. Говорят, что ему даже кто-то офис спалил».

Хотели дом, а остались ни с чем: в Калининграде фирма по строительству срубов обманула 15 семей - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Кристина (имя изменено) пять лет назад переехала из Кемеровской области. Когда сюда собралась перебраться её подруга, женщина вызвалась помочь, получила доверенность и купила участок в конце Московского, в СНТ «Лотос». 

«Подруга сказала, что хочет дом из бруса, присмотрела фирму, переговорила по телефону. А я поехала к ним в офис», — там Кристине показали альбом с готовыми домами. Началось согласование проекта: «В целом у нас получалось 1,5 миллиона. Мы заключили договор в сентябре 2019-го, отправили 750 тысяч. Это первый транш».

На эти деньги директор якобы заказывает в Красноярске брёвна и начинает стройку. Но началась та же чехарда: директор стал писать, что на границе остановили машины, подрядчики подвели. 

Сваи он начал делать в декабре. Заколотил не по технологии. Испортил участок.

В феврале 2020 года Кристина подала заявление в полицию. Дело передали в суд в мае: «Семья подруги взяла ссуду под 16,8%, чтобы этому козлу отдать 750 тысяч. Она работает в котельной, эти деньги достались непросто. Директор на связь не выходит».

По словам Кристины, один из отчаявшихся клиентов даже выходил с плакатами на улицу.

Что говорит директор фирмы

Глава компании объяснил «Клопс», что руководил фирмой номинально, а во всём виноват владелец: «Меня подставили, вот и всё. Как генеральный директор компании я теперь отвечаю за это всё. Того человека не привлекут, он вышел из состава учредителей. Сейчас он, скорее всего, за границей». 

По словам директора, с кем-то из пострадавших он до сих пор поддерживает связь и кому-то даже возвращает деньги: «Кому могли, отправляли деньги обратно. Сейчас идёт судебное разбирательство, на днях буквально был суд, надолго это всё. У меня какие-то данные людей остались, какие-то исчезли после пожара. У нас офис поджигал один из заказчиков. Там была жесть. Понятно, что моя репутация подпорчена, но я сам на себя работаю в другой сфере, пытаюсь как-то вырулить».

Что говорят в полиции

В мае 37-летний  директор фирмы предстал перед судом за растрату 4 млн рублей, которые перевели клиенты. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по шести эпизодам.