18:00

Нет федеральных нормативов: калининградские власти — о покупке детям-диабетикам датчиков уровня сахара

  1. Статьи
Нет федеральных нормативов: калининградские  власти — о покупке детям-диабетикам датчиков уровня сахара  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Регион не будет закупать системы непрерывного мониторинга глюкозы и выдавать их по рецептам детям с сахарным диабетом. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе регионального правительства в ответ на запрос.

«На сегодняшний день отсутствуют федеральные нормативные акты, указывающие на возможность или необходимость включения в территориальную программу закупку таких систем, а также осуществления закупочных процедур за счёт средств федерального или регионального бюджетов в рамках льготного лекарственного обеспечения», — говорится в письме.

В правительстве отметили, что в региональном минздраве продолжат изучать этот вопрос. Детская областная больница проследит, насколько востребованы эти изделия. 

Если кабмин урегулирует нормативы и примет решение выделить дополнительные средства на 2022 года и далее, «уполномоченная фармацевтическая организация оперативно обеспечит детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови», — отметили в пресс-службе.

Указанная система упрощает определение уровня сахара в крови. Небольшой пластиковый датчик с тонкой, как волосок, иголкой крепится к плечу. Такой сенсор работает две недели и раз в пять минут фиксирует показания — порядка 300 измерений в сутки. Данные выводятся на смартфон или специальный считыватель — ридер. 

Датчики можно заказать только в интернет-магазинах, в аптеках они не продаются. Самый популярный в России стоит 4,5 тысячи рублей. Если пользоваться глюкометром, то это минимум десять проколов в день  — информацию о состоянии ребёнка родители получают реже.

Детям с диабетом бесплатно выдают расходные материалы и инсулин, они получают пенсию по инвалидности в размере около 15 тысяч рублей в месяц. Неработающий родитель ребёнка-инвалида может получать ежемесячное пособие в 10 тысяч. У каждого диабетика есть сопутствующие заболевания, нужны дополнительные лекарства. Уложиться в 15 тысяч удаётся редко и не всем.

Как в регионе живут дети с сахарным диабетом, разбирался «Клопс». По словам главврача ДОБ Александра Малярова, в регионе значительно чаще стали диагностировать сахарный диабет у детей. «Клопс» выслушал отца заболевшего ребёнка и взял комментарии у эндокринолога и руководителя лагеря для ребят-диабетиков.