20:28

Муса Евлоев рассказал, какой должна быть идеальная жена и почему он не хочет быть тренером

  1. Статьи
0:00
/
4:59
Муса Евлоев — олимпийский чемпион по греко-римской борьбе | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Муса Евлоев — олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Олимпийский чемпион Муса Евлоев исполнил мечту 14-летнего калининградца Глеба Васильева. Мальчик смог пообщаться со звездой. Корреспонденты «Клопс» побывали на встрече школьника и олимпионика во вторник, 10 августа.

Пока Барселона рыдает из-за Месси, Калининград испытывает диаметрально противоположные эмоции по поводу Мусы Евлоева. Этот скромный парень с радостью и без всякой ревности позволяет сфотографироваться с токийским золотом и подчёркивает: это не его персональная награда — медаль общая.  

Муса Евлоев и Глеб Васильев | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Муса Евлоев и Глеб Васильев. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Муса, чья детская мечта сбылась всего неделю назад, помогает осуществляться самым смелым заветным желаниям. Стоило его горячему фанату Глебу Васильеву посетовать в соцсетях, что у него не получается встретить олимпийского чемпиона в Храброво — и уже через 10 минут парень узнал, что сможет лично пообщаться с кумиром.

«Я это всё абсолютно спонтанно написал, просто так. Не думал даже, что меня заметят, пригласят сюда. В первую секунду у меня после такого ответа отключился мозг, не понимал, что происходит. Потом, наконец, дошло, что мне выпал шанс встретиться с тем, кого я искренне хотел увидеть. От этого шанса просто невозможно отказаться», — вспоминает Глеб Васильев.

Муса Евлоев рассказал, какой должна быть идеальная жена и почему он не хочет быть тренером - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Организатором встречи выступил Центр управления регионом. Одна из задач этой новой структуры — оперативно реагировать на обращения жителей.

Евлоев по походке вычислил, что перед ним борец. Глеб действительно с семи лет занимается греко-римской борьбой. Родом он из небольшого Ангарска, в прошлом году многодетная семья переехала в Калининград. Примерно в то же самое время школьник увидел, как Муса борется на чемпионате мира. С тех пор парень мечтал о встрече с кумиром. Смотрел все трансляции из Токио. Больше всего ему запомнилась схватка в первом раунде против грузина Георгия Мелия. Поединок получился непростым, всего 3:1. Но Глеб считает, что после этой победы было видно, что Муса поймал уверенность и готов победить любого. У самого парня сейчас вынужденный перерыв. Чуть больше года назад на тренировке Глеб получил серьёзную травму голеностопа, врачи запрещают выходить на ковёр и нагружать ногу. 

Муса Евлоев рассказал, какой должна быть идеальная жена и почему он не хочет быть тренером - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Вместе с автографом Евлоев дал коллеге по спортивному цеху совет: никогда не сдаваться, уверенно идти к своей цели и стремиться во всём быть первым, будь то борьба или учёба. А ещё пожелал стать настоящим мужчиной. Чуть позже Глеб признался, что при рукопожатии почувствовал особенную олимпийскую энергетику.

«Мне показалось, что он благородный, понравилось, как он общается, манера речи. Видно, что он очень свободный человек, общается, не напрягаясь. Если бы встретил его на улице, то, возможно, даже бы не узнал. Я знал, что в спорте многие звёзды такие. Они живут обычной жизнью, ничем от нас не отличаются», — поделился подросток.

Евлоев пообщался и с другими своими фанатами: в ЦУРе организовали онлайн-диалог. Муса говорит спокойно, размеренно — примерно, как удав Каа. По его словам, в детстве он был абсолютно другим — дрался по 2-3 раза в день, любил похулиганить. Именно поэтому родители решили отдать сына в борьбу.

Я считаю, что самое главное — вера в себя, слушаться своих тренеров, своих родителей, близких, не отступать, знать, что рано или поздно, если будешь трудиться, всего достигнешь. И ещё человек должен всегда оставаться человеком, не нужно забывать об этом даже в спорте.
Муса Евлоев | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Муса Евлоев. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Олимпийский чемпион признался, что первым серьёзным шагом на пути к золотой медали стало первенство России 2011 года. Он помнит практически каждое мгновение того турнира: как настраивался, как выходил на ковёр, как боролся. За десять лет, прошедших с тех пор, уроженец Ингушетии успел стать калининградцем. Именно здесь он ощущает себя по-настоящему дома. Рядом всегда родные, друзья. А три любимых места — это родительский дом, Рыбная деревня и морское побережье. Для Мусы в порядке вещей пешая или велосипедная прогулка километров на 15-20. Лучший отдых, по версии Евлоева — общение с близкими. А вот просидеть 30-40 минут в соцсетях для него безвозвратно потерянное время, поэтому его странички обновляются редко.

Немало вопросов было от девушек. Самым важным качеством будущей жены борец-классик считает то, что она должна слушаться мужа. На просьбу одной из поклонниц сходить поужинать моментально ответил согласием. 

Муса Евлоев | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Муса Евлоев. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Евлоев признался, что костюм, в котором пойдёт на встречу с президентом страны, уже есть. Определился он и с тем, как поступит с машиной, подаренной главой государства. Сам ездить не будет — отдаст отцу.

После завершения спортивной карьеры Муса мечтает открыть в Калининграде собственную школу, чтобы передавать свои знания и опыт мальчишкам. А вот тренерская карьера в большом спорте не для него — это слишком сложная работа, считает олимпиец.

Толпы детей и лезгинка: в Храброво встретили вернувшегося с олимпийским золотом Евлоева.