14:17

Кони, актрисы, иконы: калининградка создаёт картины из тополиного пуха

  1. Статьи
0:00
/
1:59
Кони, актрисы, иконы: калининградка создаёт картины из тополиного пуха - Новости Калининграда | Фото: Юлия Струць
Фото: Юлия Струць

30 лет назад Юлия Струць начала посещать кружок декоративно-прикладного искусства в Доме пионеров в Балтийске. Там детей учили рисовать, создавать поделки из соломы и других подручных материалов, а однажды преподаватель привезла с курсов новую технику — картины из тополиного пуха. Этот способ очень понравился 12-летней Юлии и она пользуется им до сих пор, создавая черно-белые изображения животных, знаменитостей и икон. «Клопс» пообщался с мастерицей.

Фото: Юлия Струць

«Мой отец был военным, и судьба занесла нас в Балтийск, здесь я пошла в кружок при Доме Пионеров, где меня научили создавать такие картины. Проще всего делать животных, особенно пушистых котят. Я занимаюсь этим по вечерам, чтобы чем-то занять руки», — рассказала женщина.

Юлия научила этой технике и своих детей, правда, сын уже вырос и у него теперь другие интересы, а вот дочка с удовольствием создаёт свои небольшие картинки.

«На одну небольшую картину у меня уходит в среднем неделя, то есть, это по два часа вечером я сижу. Пух мы с детьми собираем летом, и в принципе небольшого пакета мне хватает на весь год, на одну картину уходит совсем чуть-чуть. Никакого клея не нужно, при работе я использую бархатную бумагу и пух сам к ней цепляется, но картины надо обязательно убирать под стекло, чтобы уберечь от воды или ветра», — поясняет мастерица.

Цены на картины начинаются от двух тысяч рублей, но более сложные, например, иконы, продаются дороже, в среднем за 6-8 тысяч. Заказы поступают не только от калининградцев, но и из других городов. 

«Очень часто спрашивают про аллергию, я сама аллергик, но на пух у меня реакции нет. Все картины убраны под стекло, поэтому абсолютно безопасны. Ещё часто спрашивают, какие есть трудности при работе с пухом. Могу сказать, что да, бывают ошибки, когда некрасиво ложится, к примеру, тень. Но у меня, как у художника есть свои способы убрать излишки материала», — ответила Юлия.

В апреле «Клопс» писал о калининградском скульпторе, создающем маски из бетона. Объекты размещаются в достопримечательных местах города, автор изготовил более 50 работ. 

В Калининграде живёт Оксана Сахарова, ставшая членом престижной американской профессиональной ассоциации художников по куклам NIADA. Она работает с английский фарфором, винтажным кружево и овечьей шерстью.