16:46

«Ну как вам, девочки?»: 5 вопросов о поведении фанатов на матче «Зенит» — «Локомотив» в Калининграде

  1. Статьи
0:00
/
3:51
«Ну как вам, девочки?»: 5 вопросов о поведении фанатов на матче «Зенит» —  «Локомотив» в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В матче за Суперкубок России по футболу, прошедшем на стадионе «Калининград», фанаты двух команд всю игру обменивались выкриками с использованием ненормативной лексики. Что это за традиция и что за это грозит фанатам — в материале «Клопс».

1. Откуда пошла такая традиция? 

Противостояние фанатов с 1990-х стали обыденным явлением в российском футболе, и тут агрессивные отечественные болельщики не уступают своим зарубежным собратьям. 

На недавнем калининградском матче фанаты из двух столиц бросали нелицеприятные лозунги в адрес не столько игроков, сколько друг друга. Это были заранее подготовленные стихотворные кричалки. «Ну как вам, девочки?» — самое безобидное, что неслось со стороны болельщиков «Зенита». Москвичи после каждого пропущенного гола отвечали: «Я ненавижу Питер». Калининградские болельщики получили право «высказаться» в конце матча: с трибун покатилось: «Балтика, Балтика!»

«Это наши давние разборки между Москвой и Питером. Да, мы не любим друг друга. К остальным отношение у нас нормальное. Есть клички для каждой команды, но не более того», — рассказал «Клопс» фанат «Локомотива» Артём.  

Фанаты «Локомотива». Константин Сериков

Поклонник «Зенита» Александр говорит, что его любимцы с конца 80-х находится под давлением столичных команд: «Их в Москве много, а мы одни. Мы постоянно защищаемся. С 96-го уже регулярно встречаются противостояния на футбольном поле, трибунах и за пределами стадионов. Мы всегда против спартачей. Их даже ЦСКА ненавидит. «Спартак» вообще самая ужасная (в плане болельщиков — ред.), мягко говоря, команда», — считает Александр.  

Фанаты «Зенита». Константин Сериков

В футбольной национальной лиге (ФНЛ) фанаты не устраивают подобных перфомансов, всё проходит культурнее, говорит руководитель пресс-службы ФК «Балтика» Сергей Кандалов. По его словам, болельщики Калининграда впервые увидели подобную «коммуникацию» поклонников двух команд.

2. Что за это будет?

За скандирование ненормативной лексики оштрафуют не самих фанатов, а клубы — так прописано в регламенте соревнований. Размер материального взыскания позже озвучит контрольно-дисциплинарный комитет. 

3. Ограничились словами? 

Так называемые «ультрас» выплёскивают свою энергию, устраивая массовые побоища. В Калининграде драка случилась возле бара «Лондон». По словам очевидцев, там сошлись фанаты «Зенита». Полиция задержала двух мужчин, на которых составлены административные протоколы по статье «Мелкое хулиганство». 

Чтобы зрители не устроили потасовку в тоннеле по пути от стадиона к Рыбной деревне, полиция перекрыла проход. 

Песня фанатов «Зенита». Очевидец

4. Фанатам «Балтики» тоже достанется?

Болельщики «Зенита» и «Локомотива» рассказали «Клопс», что в случае выхода калининградского клуба в премьер-лигу никакой агрессии команда не встретит. 

5. Почему болельщиков из Питера пустили на стадион с барабаном, а калининградцам не разрешили взять дудки?

Барабаны, дудки, баннеры допустимы только в фанатских секторах, пояснил Сергей Кандалов. Организованные группы согласуют содержание баннеров.

Пациенты ковидного центра | Фото: Константин Сериков / «Клопс»
Пациенты ковидного центра. Фото: Константин Сериков / «Клопс»

Особое мнение  

Невольными участниками событий у стадиона стали пациенты ковидного госпиталя, расположенного неподалёку. На играх ЧМ-2018 там располагался пресс-центр. Временное здание должны были снести, но не успели. Нынешний госпиталь и арену разделяет трёхметровый забор с двумя сетками. Те, кто чувствует себя лучше, выходят на прогулки. 

«Не бойтесь, мы уже не опасны. Скорее, вам нужно бояться того, что вы все вместе и в таких толпах», — высказал предположение один из пациентов, Евгений.  «Очень удивлены, что столько народу пришло. У нас внутри не так много коек для тех, кто по ту сторону забора», — добавил другой, Александр. «Я во вторник отсюда выписываюсь», — поделился Евгений. 

По словам пациентов, в основном среди заболевших те, кто не успел привиться. Но есть и те, кто вакцинировался дважды.

На матч за Суперкубок по футболу между «Зенитом» и «Локомотивом» продавали билеты на 70% мест — это около 25 тысяч зрителей. На игру пришло меньше — 16 388. Встреча между топ-клубами России завершилась со счётом 3:0 в пользу питерцев. Как проходила игра и встреча футболистов со зрителями, читайте в материалах «Клопс».