10:41

Эксперты рассказали, можно ли передвигаться на самокате без прав и по проезжей части

  1. Статьи
0:00
/
3:32
Эксперты рассказали, можно ли передвигаться на самокате без прав и по проезжей части - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде поездка одного из водителей на электросамокате закончилась арестом на трое суток. Транспорт при помощи эвакуатора отправили на штрафстоянку. По всему городу патрули отслеживают поездки «двухколёсных». Где можно ездить на самокате и какие документы для этого нужны, в материале «Клопс».

Частые ДТП

Самокаты, моноколёса, гироскутеры постепенно отвоёвывают себе пространство на улицах. Они недороги, компактны и не требуют какой-то особой физической подготовки и навыков управления. Другая сторона медали — травматизм с участием этой категории участников дорожного движения. Региональная Госавтоинспекция забила тревогу: за первых пять месяцев этого года зафиксировано уже 11 аварий с микроэлектротранспортом. Семь из них закончились ранениями, один водитель погиб. Все ДТП произошли по вине владельцев электросамокатов. В четырёх происшествиях у самокатчиков вообще не было прав на управление. Погибший рулил транспортом в состоянии опьянения. Чаще всего водители электросамокатов передвигаются без обязательного защитного шлема. Транспорт раздражает автомобилистов, ещё больше — пешеходов на тротуарах. 

Можно ли ездить на электросамокате по проезжей части?

Водители на электросамокатах по ПДД должны ездить по тротуарам. Формально они пешеходы. Исключения составляют двух- и трёхколёсные электробайки с мощностью двигателя более 250 Вт. Такой транспорт считается мопедом, а значит, должен передвигаться по проезжей части, а водитель обязан соблюдать требования знаков, светофоров и других ограничений. Более того, для управления нужно водительское удостоверение. 

За езду в состоянии алкогольного опьянения точно так же лишают прав на 1,5-2 года. Штрафа в 30 тысяч рублей тоже не избежать. Кстати, нельзя будет садиться и за руль автомобиля. 

Ограничений скорости для электросамокатов не предусмотрено. Но если под колёсами окажется пешеход, отвечать придётся. 

Нужно ли ставить электросамокаты на учёт?

Для управления двух- или трёхколёсным механическим транспортным средством с электродвигателем мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт необходимо иметь категорию «М», водительское удостоверение, а также находиться в застёгнутом мотошлеме. Штраф за нарушение составляет 5-15 тысяч, за отсутствие головного убора «накинут» ещё 1 000 рублей. Ставить транспорт на учёт не нужно. В основном производители электросамокатов предлагают модели мощностью 250 Вт. Если самокат сумеет разогнаться выше 50 км/ч, то независимо от наличия мотора, его могут приравнять к мотоциклу (в таком случае нужно иметь водительское удостоверение категории «А», регистрационный знак и полис ОСАГО). Как получить госномер — пока неизвестно: законодательно такая процедура не прописана. 

Какие электросамокаты можно взять в аренду в Калининграде?

Калининградские сервисы предлагают несколько вариантов для пользователей. Например, Urent предлагает самокаты бренда Okai. На сайте изготовителя указана мощность техники — 350 Вт. 

У компании Busy-Fly — несколько моделей Ninebot (от 300 до 700 Вт). 

А что делать владельцам обычных самокатов?

Собственникам механических самокатов бояться ГИБДД не стоит (если не выезжать на автомобильную дорогу). Кататься можно и без прав. «Зебру» можно как переходить, так и переезжать. 

Как по улицам Калининграда ездить на велосипеде и не получить штраф.