12:46

В Калининграде водители стали получать штрафы с камер за новое нарушение

  1. Статьи
0:00
/
1:16
В Калининграде водители стали получать штрафы с камер за новое нарушение - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде начали штрафовать водителей за несоблюдение временных дорожных знаков. Об этом «Клопс» рассказали несколько автомобилистов. 

Нарушения фиксируют камеры в конце Московского проспекта (район мотеля «Балтика»). На участке ведётся строительство нового надземного пешеходного перехода. 

Как пояснили в правительстве области, на время работ действуют знаки «жёлтого цвета», ограничивающие скорость движения 50 км/ч. Притом что обычные указатели разрешают ехать до 70-ти (плюс нештрафуемый порог +19 км/ч). 

«Я ехал 75 км/ч, но получил штраф, так как был временный знак, жёлтого цвета. В постановлении сказано, что разрешённая скорость на этом участке 50 км/ч», — рассказывает автомобилист Андрей. 

Штрафовать за несоблюдение временных знаков разрешили в России в конце 2017 года, отмечает автоюрист Алексей Нестеров. 

«Новая редакция административного регламента МВД допускает установку фоторадаров рядом с временными знаками. Речь об участках дорог, где идёт ремонт или реконструкция. Камеры могут быть как стационарные, так и переносные. Цель у таких действий понятна — обеспечение безопасности», — отмечает Нестеров.

Недавно дорожную разметку нанесли в центре Калининграда необычным образом

У Музея Мирового океана после ремонта открыли новую дорогу: изменилась схема для водителей, пешеходов и велосипедистов.