15:59

В центре Калининграда дорожную разметку нанесли необычным образом (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:00
В центре Калининграда дорожную разметку нанесли необычным образом (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

В Калининграде на улице Черняховского дорожную разметку «Остановка общественного транспорта» нанесли необычным образом. На месте побывал корреспондент «Клопс».

Сейчас остановки обозначаются разметкой 1.17, которая представляет собой ломанную линию жёлтого цвета, идущую параллельно тротуару.

Новые линии (индекс 1.17.2) выглядят также, но теперь они располагаются перпендикулярно пешеходной дорожке. Такой способ обозначения предусматривается стандартами от 2018 года, говорит автоюрист Алексей Нестеров: 

В зоне действия разметки нельзя парковаться. Разрешена только остановка для посадки или высадки пассажиров, да и то если не создаётся помех для общественного транспорта.
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Обозначение появилось в двух местах на Черняховского: у Центрального рынка и перед Ленинским проспектом. В последнем случае зона для пассажиров обозначена как раз там, где электротранспорт не останавливается. Выходу людей на дорогу мешает забор. 

В феврале на площади Победы использовали дорожный знак нового типа.