17:41

В центре Калининграда установили дорожный знак нового типа (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:01
В центре Калининграда установили дорожный знак нового типа (фото) - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

В центре Калининграда установили знак нового типа, введённый в правила дорожного движения в 2018 году. Речь про указатель 1.35, который обозначает участок перекрёстка и устанавливается возле светофора, сообщает корреспондент "Клопс". 

Как правило, такие знаки ставят перед участком с вафельной разметкой жёлтого цвета. Их главное предназначение — предупредить водителей о том, что выезжать за стоп-линию при заторах запрещено. 

Новый знак может использоваться с табличкой 8.23 "Фотовидеофиксация". Соответственно, это будет означать, что в зоне действия указателя специальными средствами может осуществляться автоматическая фиксация правонарушений. В Калининграде пока камеры не фотографируют нарушителей, блокирующих дорогу при заторах. В ручном режиме это иногда делают сотрудники дорожно-патрульной службы, рассказали "Клопс" в ГИБДД.

Эксперты считают, что подобные меры благоприятно отразятся на сокращении пробок, но для этого в обязательном порядке должна работать автоматика

Первая вафельная разметка появилась в областном центре летом 2019 года. Спустя несколько месяцев расчертили перекрёсток в двух местах на площади Победы. Как избежать штрафов, читайте в материале "Клопс"