15:59

Швейцарец воссоздал здание калининградского музея изобразительных искусств в Minecraft

  1. Статьи
0:00
/
2:41
Швейцарец воссоздал здание калининградского музея изобразительных искусств в Minecraft  - Новости Калининграда | Изображение предоставлено героем публикации
Изображение предоставлено героем публикации

29-летний швейцарец Линоссье Сириэль воссоздал в Minecraft здание калининградского музея изобразительных искусств с одним из вариантов мостов на остров Канта. Линоссье в Калининграде никогда не был. Об этом «Клопс» рассказал сам автор проекта. 

Он изучал архитектуру и любит путешествовать. Minecraft — идеальное место для двух его увлечений, признаётся мужчина.  

Это что-то вроде виртуального путешествия и постоянных открытий.

Изначально он играл в похожую игру на Playstation — Little Big Planet. Она и открыла в нём желание создавать миры. Затем появился Minecraft. 

«Я естественным образом переключился на эту игру. Она позволяет строить настоящие вселенные и знакомиться с другими людьми со всего мира, разделяющими ту же страсть. Благодаря этому, я могу погрузиться в историю здания, города и путешествовать в прошлое», — сказал Линоссье. 

Несмотря на страсть к путешествиям, в Калининграде швейцарец никогда не был. А о регионе знает очень мало, потому что в Западной Европе практически нет информации о Калининграде.

«Но я однажды приеду в Калининград. Ну и, конечно, знаю, что Калининградская область очень известна янтарём. Я участвую во французском проекте, основанном на вселенной Minecraft, он называется Amberstone, поэтому мы не могли пройти мимо (калининградской архитектуры — ред.)», — сказал он. 

Линоссье Сириэль случайно увидел в Instagram проект строительства нового Биржевого пешеходного моста на остров Канта. Швейцарцу понравилось сочетание архаичного здания с современным строением. 

«Это был довольно необычный опыт. Обычно я использую архитектурный план, архив, просматриваю улицы в Google, вид сверху. В данном случае у меня всего этого не было, поэтому я сделал свою интерпретацию», — сказал он.

Швейцарец воссоздал здание калининградского музея изобразительных искусств в Minecraft  - Новости Калининграда | Изображение предоставлено героем публикации
Изображение предоставлено героем публикации

Линоссье Сириэль признаётся, что очень любит и ценит «русскую душу», саму Россию и её культуру. 

«Из-за всего этого я очень много путешествовал по России. Я был на Красной площади, она поразила меня, как и Большой театр. Красная площадь — первое, что я воссоздал в Minecraft в 2013 году. Конечно, поражает культурное и архитектурное богатство этой необъятной страны: между центром Москвы, Казани или бурятскими монастырями так много различий, что не может оставить нас — Amberstone, —  равнодушными», — заключил он. 

Эта команда воссоздаёт в игре большое количество вымышленных и реальных проектов, таких как: Красная площадь в Москве, железнодорожный вокзал Антверпена, замок Пелеш в Румынии, теперь есть и калининградский музей изобразительных искусств.

19-летний калининградец Артём Шмелёв воссоздал Королевский замок в видеоигре Minecraft.