11:31

«Балтика» впервые за четверть века приблизилась к выходу в премьер-лигу

  1. Статьи
0:00
/
3:18
Матч "Балтика" - "Торпедо" (Москва) | Архив "Клопс"
Матч "Балтика" - "Торпедо" (Москва). Архив "Клопс"

Футболисты калининградской «Балтики» за тур до финиша сезона в ФНЛ сохраняют шансы на попадание в премьер-лигу. Так близко к высшему дивизиону наша команда не была с 90-х годов. Все расклады перед решающим матчем — в материале «Клопс». 

Спортивная составляющая

Наша команда за тур до конца чемпионата занимает пятое место и отстаёт от четвёртой «Алании» на одно очко. Владикавказцы кажутся фаворитами. Чтобы сохранить свою позицию, им нужно ни на кого не оглядываться, а просто побеждать у хабаровского СКА. Встреча не обещает быть лёгкой: матч состоится на Дальнем Востоке, у руля армейцев амбициозный Сергей Юран. 

При определённых раскладах её устроит даже поражение — если не выиграют и «Торпедо, и «Балтика» (по личным встречам осетинская команда лучше калининградцев, но хуже москвичей).

Калининградцам для выхода нужна только победа над чемпионом турнира —самарскими «Крыльями Советов». Лидер решил все свои задачи. Да и приедут гости через два дня после финала Кубка России. Для калининградцев это шанс. Чтобы подняться на четвёртую строчку, нашим футболистом нужна ничья или поражение «Алании» в матче со СКА. 

Есть ещё один претендент на четвёртую строчку — московское «Торпедо». Пока подопечные Александра Бородюка шестые. В заключительном туре команде предстоит самый лёгкий оппонент — худшая команда лиги — «Шинник». Чтобы столичному коллективу добраться до «стыков», нужны осечки соперников: ничья или поражение «Алании» и «Балтики». 

Если «Балтика» финиширует четвёртой, что это значит?

Коллектив Евгения Калешина получит право сыграть с 13-ой командой премьер-лиги. За тур до конца эту позицию занимает тульский «Арсенал». Но соперниками могут быть и «Уфа», и «Ротор». 

Кабинетная борьба

Даже если «Балтика» займёт пятое или шестое место, то всё равно сможет рассчитывать на борьбу за «вышку». Всё дело в том, что несколько ведущих команд ФНЛ могут не допустить до лучшей российской лиги по ряду нормативов, а вот «Балтика» лицензирование почти прошла. 

«Оренбург», идущий на втором месте в турнирной таблице, и «Алания» не выполнили обязательные критерии для получения лицензии РПЛ.

У оренбуржцев стадион не соответствует инфраструктурным требованиям: вместительность всего 7,5 тысячи человек, а в регламенте прописан нижний порог по зрителям — 10 000. Коллектив уже не допускали к РПЛ по этой причине. Клуб обещал исправить ситуацию и получал лицензию в качестве исключения, но вопрос так и не решился. К команде есть нарекания по критериям комфорта и сервиса на стадионе как для зрителей, так и для участников матча. 

Интересно, что за решения по допуску голосуют клубы премьер-лиги. И вот представители вышки не хотят видеть оренбуржцев. 

Арена, на которой играет клуб из Владикавказа, не соответствует инфраструктурным и кадрово-административным критериям. К стадиону есть множество нареканий: часть трибун разобрали и строят заново. В таких условиях играть в РПЛ не разрешат. 

Если этим командам откажут в повышении, «Балтика» войдёт в число претендентов. Однако многое будет зависеть от решения бюро исполкома РФС. Переходные матчи могут вовсе отменить. 

В последнем туре калининградцы обыграли «Текстильщик». Один из голов был забит с 40 метров. Решающий матч пройдёт с «Крыльями Советов».